Руководитель депстроя вступился за "точечную" застройку в Самаре

В Самаре на заседании комитета по строительству, имущественным и земельным отношениям Самарской городской думы обсудили итоги работы за год, пишет "Волжская Коммуна".

Сергей Рубаков, руководитель Департамента строительства, отметил, что одной из главных задач в городе является введение в эксплуатацию нового жилья, а также проведение плановых проверок. Кроме того, он отметил, что большой блок работы ведется к Чемпионату мира по футболу 2018.

Однако, депутаты городской думы были обеспокоены другими проблемами. У них возник ряд вопросов к Сергею Рубакову. Один из самых важных касается принципа застройки города. Таким образом, один из депутатов поинтересовался собираются ли пересматривать принцип застройки.

В Самаре, по словам депутата, он "точечный". Это, в свою очередь, приводит к ряду проблем. К примеру, происходит сбой существующей инфраструктуры района, перегружаются дороги и не хватает парковок в городе.

Сергей Рубаков ответил, что лучше использовать термин "уплотнительная застройка": "Так звучит более приятно":

"Мы относим себя к крупному городу и должны понимать, что без уплотнения городской среды наши шансы на выживание равны нулю. Жить надо в тех границах, которые уже сформировались. А если мы будем осваивать территории за границами города, за счёт чего мы их будем содержать? Я считаю, что в этой части надо работать с населением. А вопрос создания комфортной среды решать с застройщиками".

А вот, что думает об этом одна из самарчанок Инна Шишкова:

"Для жителей города намного благоприятнее комплексная застройка. Как чиновник такого уровня может говорить, что точечная застройка - это не зло для Самары? Мы уже можем наблюдать нехватку парковочных мест, детских садов. А когда в городе появлялся около ЖК, предположим, новый сквер? Необходимо строить только комплексно с соответствующей инфраструктурой и благоустройством территории. Причем, в старом центре нужно запретить высотное строительство, я считаю, что мы должны сохранить облик старой Самары".

Депутаты городской думы отмечают, что они получают очень много жалоб по поводу организации строительных площадок во дворах жилых домов. Таким образом, создаются "очаги социальной напряжённости" и "точечная застройка" действительно имеет негативные последствия.