Взорвавшиеся в ЖК на Самарской баллоны разлетались по улице и могли травмировать людей

В областной столице продолжают выяснять причины инцидента, произошедшего сегодня утром в ЖК «Империал» на Самарской. Напомним там загорелась крыша новостройки, были слышны взрывы.
- Где-то в 8-50 раздалось 3 очень громких хлопка. Мы вышли на улицу, увидели, что пожар. Огонь был сильный, но, к счастью, не распространялся. От греха подальше из домов люди выходили, - рассказывает корреспонденту progorodsamara.ru местная жительница Наталья.
По словам еще одной проживающей неподалеку женщины по имени Татьяна, на улице тоже было не совсем безопасно:
- На стройке взорвались газовые баллоны. Они, как я поняла, просто разорвались! Куски разлетелись в разные стороны. Как минимум один упал на тротуар (фото). Хорошо, что никто не проходил мимо в этот момент. С такой высоты, такая железяка, могло бы просто разбить голову или даже убить!
По словам самарчанки, страшно было не только жильцам близлежащих домов, но и рабочим:
- Молодые ребята там. Все сразу побежали на улицу. Испугались, не понимали, что происходит.
По адресу происшествия прибыли все оперативные службы — пожарные, скорая, аварийные службы, полиция. Было перекрыто движение транспорта по улице Самарской. Пожарной техники прибыло не менее 15 машин.
- По предварительной версии, взорвались три баллона с газом. Причиной стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении работ на кровле здания. Возгорание перешло на утеплитель на площади 25 кв.м. Главная сложность тушения заключалась в том, что на высоту в 74 метра шланги тянулись вручную. По предварительным данным, погибших и пострадавших нет, - комментирует ситуацию первый заместитель начальника ГУ МЧС по Самарской области Алексей Аникин, лично принимавший участие в ликвидации возгорания.
Представитель ООО «Новое время», являющимся застройщиком ЖК «Империал», также отметила, что обошлось без жертв:
- Вопросы здесь скорее не к нам, а к подрядчику. Все нормально, все хорошо. Никто из рабочих даже коленку не разбил. Дым был такой черный, потому что горели битум и рубероид. От них всегда так.
Сейчас по факту происшествия проводится проверка. Примерно в 9-30 возгорание ликвидировали.
Progorodsamara.ru предоставили несколько видео, на которых видно, какой силы были взрывы. Действительно мощные, срабатывали даже сигнализации автомобилей.