Сбербанк стал партнером Международного Каспийского технологического форума

7 апреля 2016 год, Астрахань — В Астрахани начал работу Международный Каспийский технологический форум, партнером которого выступил Сбербанк. Свои проекты в различных сферах экономики представили более 150 российских и зарубежных компаний, среди которых — Роснано. Участие в церемонии открытия Форума приняли председатель Правления ООО «УК «Роснано» Анатолий Чубайс, губернатор Астраханской области Александр Жилкин и управляющий Астраханским отделением ПАО «Сбербанк» Виталий Бодров.

На ближайшую неделю запланирована серьезная программа: круглые столы, панельные дискуссии, фестиваль студенческой науки, «Детский техноостров», Чемпионат Астраханской области по виртуальному управлению бизнесом, а также одно из ключевых событий — выставка инновационно-технологического потенциала нашего региона. По прогнозу специалистов участие в мероприятиях примет более 8 000 человек. Открытие форума состоялось в сердце города — астраханском кремле. Миссия форума — выступить открытой коммуникационной платформой для представителей крупного бизнеса, науки и власти «Каспийской пятерки». Площадка рассчитывает на укрепление экономики региона и ее интеграцию в глобальные технологические процессы.

В этом году участниками форума стали не только российские компании, работающие в области информационных технологий, медицины и биотехнологий, аквакультуры и сельского хозяйства, энергоэффективности, судостроения, добычи нефти и газа, но и компании из Ирана, Туркменистана, Казахстана и Азербайджана. Председатель Правления ООО «УК «Роснано» Анатолий Чубайс отметил: «Роснано работает там, где есть „железо“. Другими словами, Международный Каспийский Технологический форум — хорошая площадка, которая призвана решать главную задачу: поиск интересных проектов и перспективных партнеров как в Астраханской области, так и в странах Прикаспия. В ходе форума мы должны достичь трех целей: предложить продукцию, обеспечить трансфер технологий и создать новые технологичные фонды для Роснано».

Сбербанк представил на форуме онлайн-сервисы для бизнеса, которые уже пользуются популярностью у клиентов от стартапов до крупнейших компаний. Это онлайн резервирование счета, Сбербанк Бизнес онлайн, безбумажный документооборот E-invoicing, Е-депозит и дистанционный сервис самоинкассация. Эти продукты дают бизнесменам возможность сберечь самое ценное — время, ведь управлять компанией со Сбербанком можно прямо не выходя из офиса.

«Сбербанк подает пример остальным банкам в плане успешного внедрения технологий в продукты и услуги, — рассказал управляющий Астраханским отделением № 8625 ПАО „Сбербанк“ Виталий Бодров. — Сегодня нам есть, что показать. Именно поэтому мы стали официальным партнером Каспийского технологического форума».

На выставке инновационно-технологического потенциала Астраханской области на территории кремля было представлено около 50 высокотехнологичных проектов. Одними из самых ярких стали: автономная система управления процессами в сельском хозяйстве, 3D-принтер, создающий продукцию из нетоксичного пластика PLA и умный домофон, предупреждающий жильцов о возможном ЧП. Технологии будущего уже рядом с нами, и это наглядно доказал Каспийский технологический Форум в Астрахани.