Самара за день: нарушения на стадионе "Самара-Арена" и перекрытие Московского шоссе

Наконец-то последний рабочий день подошел к концу, а значит время читать новости дня.

Итак, в Самару приехали столичные ведущие. Что же они здесь делали?

Столичные ведущие Сергей Стиллавин и Рустам Вахидов приехали в Самару в рамках проекта "Поехали!" Они едут с победителями конкурса на Байконур. Кстати, одним из «счастливчиков» стал самарец Дмитрий Белоусов, который собрал космический корабль «Буран» у себя в гараже.

Ведущие встретились с самарцами на знаменитом "дне". Они, как обычно, шутили шутки, выпили вместе с горожанами за Самару и покричали вместе "Дороги! Дороги!". Также они были замечены на заводе "Прогресс".

Также сегодня застройщик "Самара-Арены" прокомментировал наличие нарушений на стадионе.

В ходе проверки строительства на стадионе было выявлено множество нарушений. Выдали предписание их устранить. С нарушениями хранится арматура, закладные детали, армозаготовки, армокаркасы, металлоконструкции. А также зафиксировали нарушения требований проектной документации.

Застройщик назвал замечания спорными. Ведь все поступающие металлоконструкции проходят входной контроль. Они имеют небольшие, незначительные отклонения и их можно квалифицировать сегодня на применения, но с небольшой доработкой.

Тем временем, строительство стадиона идет полным ходом.

В настоящее время тут задействованы 1200 рабочих. На площадке уже закончены работы по строительству фундаментальной плиты. В настоящее время ведутся общестроительные работы, возведение монолитных конструкций, стартовал монтаж купола, выполняются работы по сетям.

Однако, стало известно, что стоимость самарского стадиона выросла до 17 млрд рублей. Изначально она составляла 13,4 млрд. рублей.

С помощью самарских спутников оцифровали все города области.

Зондирование Земли из космоса для нужд ведомств Самарской области происходит каждый день. До последнего момента были в приоритете зарубежные спутники, которые давали необходимое качество. Сейчас запущено несколько спутников, которые были сделаны в Самаре. Они стали давать изображение высокого качества, поэтому заменили зарубежные аналоги.

Сейчас нашими спутниками оцифрована вся территория Самарской области.

Напоследок, на Московском шоссе реконструкция начнётся 20 апреля: перекроют 3 участка дороги.

В связи с проведением работ по реконструкции Московского шоссе от проспекта Кирова до АЗС "Роснефть" и началом перекладки дорожного полотна с 20 апреля будут закрыты для движения три участка автомобильной дороги.

Перекроют следующие участки: три полосы движения в сторону выезда из города на участке от ул.Ташкентская до Ракитовского шоссе, 2 полосы движения в сторону въезда в город на участке от ТЦ "Касторама" до ТЦ "Metro", 2 полосы движения в сторону выезда из города от ТЦ "Metro" до автосалона"Honda".

Завершат работы через 3 месяца после их начала.