Родные осужденных за убийство владельца «Горилки» считают, что преступники на свободе

8 апреля в Самарском областному суде был оглашен приговор по делу об убийстве учредителя ООО «Горилка» Олега Дергилева. Четверым обвиняемым — Сергею Догадину, Сергею Козаеву, Вячеславу Калистратову и Максиму Колесникову — суммарно назначено 76 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Перед вынесением итогового решения судья Михаил Кондаков предоставил последнее слово Максиму Колесникову. Мужчина был краток, заявив, что ни он не виноват, ни те, кто находился с ним сегодня на скамье подсудимых.
Родственники осужденных также категорически не согласны с вердиктом Кондакова. По их мнению, за решеткой сейчас находятся не те.
Ирина Колесникова, мать Максима Колесникова:
- Все это сфабриковано, дело все сфабриковано. Есть много доказательств, которые конкретно суд не принял во внимание. Также это понятно из того, что в первый раз распустили присяжных. То есть в день прений — почему? Потому что стало им известно, что присяжные могли вынести оправдательный вердикт всем ребятам. 8, 9 и 10 марта мой сын находился на работе. Взяли его потому что был номер телефона Козаева у Макса в телефоне. Если их признают виновными, то естественно, что мы на этом не остановимся. Будем обжаловать, пойдем дальше, будем добиваться своей правды. В Верховный суд, Европейский. Куда там еще? Пользуясь случаем хочу сказать, что убийца-то все равно на свободе. Правда она все равно рано или поздно выйдет наружу.
Ольга Требунская, мать Сергея Козаева:
- Я уже выступала и говорила, что дети наши невиновные. Дело сфабриковали, потому что у всех у них алиби. Максим Колесников был на работе, у Калистратова поминки были, там 30 человек народу было, Догадин был в Москве, а Сергей был дома. Как бы нам никто не верит. Мы с адвокатом и с Сергеем сами пришли, нас никто не вылавливал. Сергей написал явку с повинной, потому что его пытали. Если так пытать человека, то любой напишет явку — генерал, просто человек. Кто угодно. Я считаю, что судебное следствие развивалось несправедливо. У нас правит не судья Кондаков, а Дергилевы с большими деньгами. Им лишь бы кого засадить. Наших адвокатов вообще не слушали.
Родственники убитого бизнесмена от комментариев категорически отказались. Гособвинитель, прокурор Надежда Исмаилова заявила, что пока рано давать оценку приговору.
Надежда Исмаилова:
- Мы считаем, что вина подсудимых доказана. Ее признали и присяжные, которых они сами попросили рассматривать дело. Также Козаев сам сообщил бывшей жене о том, что ему заказали владельца сети алкогольных магазинов «Горилка», и это произошло как раз в тот момент, когда они были в одной из торговых точек этой сети. Впоследствии он при ней говорил о том, что ему необходимо оружие. После того, как у них произошел конфликт из-за покупки машины, оказавшейся впоследствии краденной, бывшая супруга Козаева сообщила в правоохранительные органы о его возможной причастности к убийству Дергилева.
Приговором Самарского областного суда Сергею Догадину назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы, Сергею Казаеву – 23 года лишения свободы, Вячеславу Калистратову – 19 лет лишения свободы, Максиму Колесникову – 16 лет лишения свободы. Всем также постановлено ограничение свободы на 1 год 2 месяца с возложением дополнительных обязанностей и отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Время, которое осужденные уже провели под стражей, зачтено в избранное им наказание. На обжалование решения суда у стороны защиты есть 10 дней.
Отметим, что осужденные, покидая зал суда в сопровождении конвоя, негодовали, никак не скрывая свое недовольство. В частности, они назвали тех, кто имеет отношении к их наказанию «Дьяволами».
По версии следствия и суда, в начале августа 2013 года Сергей Козаев вступил в сговор с неустановленным следствием лицом на совершение за денежное вознаграждение в сумме 200 тысяч долларов США убийства Дергилева. Для реализации задуманного мужчина привлек к исполнению преступления Калистратова, Колесникова, Догадина и еще одного своего знакомого. Распределив роли между собой, участники преступной группы приобрели два пистолета системы Макарова и Токарева, патроны к каждому из них, а также на Птичьем рынке 5 черных шапок - масок с прорезями для рта и глаз, 5 комплектов перчаток, сотовые телефоны и СИМ карты, 5 комплектов камуфлированной одежды, пластиковые хомуты и наручники для обездвиживания и предотвращения дальнейшего сопротивления потерпевшего.
Во исполнении преступного умысла, 10 октября 2013 года в поселок Козелки Красноглинского района города Самары злоумышленники напали на учредителя холдинга, где применяя насилие, обездвижили потерпевшего, и поместили его в автомобиль. После чего перевезли на другой участок местности, удаленный от автодороги, где Козаев, опять же по данным правоохранителей, совершил убийство потерпевшего.
После преступления соучастники похитили денежные средства потерпевшего на общую сумму более 1 миллиона рублей в разной валюте, и скрылись.
Розыск еще одного подозреваемого Сергея Минченко, который, предположительно, в день убийства бизнесмена был с Козаевым и его знакомыми, продолжается. Также проводится сбор доказательств в отношении предполагаемого заказчика. Материалы по ним выделены в отдельное производство.