Комиссия FIFA и оргкомитета «Россия-2018» проинспектировали "Самара Арену"

Сегодня, 8 апреля,  представители FIFA и оргкомитета «Россия-2018» посетили наш город. Самара стала четвертый по счету городом на пути следования делегации.

Генеральный директор оргкомитета «Россия – 2018» Алексей Сорокин отметил, что Самара крайне важный город для проведения ЧМ-2018.

"Помимо групповых этапов в Самаре пройдут матчи 1/8 и 1/4 финала. Поэтому требования к городу повышены. Работы идут полным ходом, по графику, - отметил Сорокин. - У многих городов (организаторов ЧМ-2018, - прим.ред) есть вопросы по инфраструктуре и состоянию дорожной сети. Практически в каждом городе есть программа по модернизации дорожно-уличной сети. У города предусмотрены определенные средства на реконструкцию некоторых магистралей. Поэтому мы оцениваем состояние дорог не в настоящее время, а такими, какими они будут к ЧМ, а также планы и бюджеты региона на выполнения этих работ".

До встречи с журналистами Алексей Сорокин провел рабочее совещание с губернатором Николаем Меркушкиным. В частности, был разговор о развитии гостиничной инфраструктуры. По требованиям FIFA у города, где проводится матч 1/4 финала, должна быть 5* гостиница.  

"Мы обсуждали целый круг вопросов - никаких патологических проблем мы в Самаре не видим. Гостиничного хозяйства мы тоже касались. В режиме онлайн мне были продемонстрировано начало строительства 5* гостиницы. Мы получили все заверения, что нормы и требования FIFA  по номерному фонду будут выполнены".

Руководитель департамента FIFA по проведению Чемпионатов мира Крис Унгер напомнил, что это третий визит делегации в Самару, но на площадке строительства стадиона эксперты находятся впервые.

"В Самару мы приехали ночью, поэтому было слишком темно, чтобы рассмотреть что-то детально. Я уже был здесь год назад с коллегами. Мне понравилось на Волге, порадовало гостеприимство. Поэтому могу сказать, что в целом у меня положительное впечатление, - рассказывает Крис Унгер. - Мы приехали посмотреть, как запланированное будет осуществлено на практике. Нас интересует не только "Самара Арена", но и сопутствующая инфраструктура".

Посмотреть фоторепортаж с "Самара Арены" можно тут. А узнать, что думает застройщик по поводу выявленных нарушений Ростехнадзоров  - здесь.