Область выделит средства на цирк, Фабрику-кухню, Дом с Атлантами и СамАРТ

9 апреля губернатор Самарской области Николай Меркушкин осмотрел усадьбу Шихобалова, также известную как Дом с Атлантами. На завершении реконструкции последнего требуется 159 миллионов рублей. По итогам поездки глава региона провел дополнительные консультации с министерством строительства и министерством финансов, после чего был сделан вывод о необходимости внести корректировки в областной бюджет, сообщает ВолгаНьюс.
50 млн рублей в этом году будут выделены на продолжение реставрации особняка Шихобалова — на эти средства планируется сделать первоочередные работы по замыканию "теплового контура" здания. На 2017 год будут запланированы средства в объеме 109 млн рублей с тем, чтобы до начала 2018 года закончить работы на объекте.
Кроме того, в бюджете предусмотрят 100 млн рублей на строительство второй очереди СамАрта, что позволит уже в сентябре открыть второй театральный зал с современной сценой и новым оборудованием.
За 2 года область также планирует выполнить обязательства. по софинансированию реконструкции Фабрики-кухни. Как пояснил министр культуры Самарской области Сергей Филиппов, согласно последним корректировкам стоимость работ должна составить 580 млн рублей, из которых 400 млн рублей поступят из федерального бюджета.
В 2016 году в бюджете предусмотрят 80 млн рублей, в 2017 — еще 100 млн. "Рассчитываем, что к 2018 году здание введут в эксплуатацию в качестве Средневолжского филиала Государственного центра современного искусства. таким образом, обязательства региона будут полностью выполнены", - отметил министр.
Также губернатор поставил задачу проработать возможности и механизмы выделения из областной казны 100 млн рублей на реконструкцию Самарского цирка, чтобы работы можно было начать уже осенью этого года. В сентябре полностью должна быть готова проектно-сметная документация.