В Самаре на набережной прошёл съезд кайтсёрферов: Они следуют за ветром

Вчера на набережной на Красноармейском спуске корреспондент Progorodsamara.ru заметил большую толпу, наблюдающую за событиями, развивавшимися на волнах Волги.

Как оказалось, люди наблюдали за кайтсёрферами. Progorodsamara.ru решил узнать все подробности про водный кайтинг из первых уст. Для этого мы спустились к Волге и пообщались с новичками и с профессионалами. Они рассказали, что у них очередной съезд кайтсёрферов.

Так, 10 апреля на набережной прошел слет кайтсёрферов. Всего, в этот день их собралось более 20 человек.

Кайтсёрфинг – катание по волнам с помощью кайта (воздушный змей). Сложность водного кайтинга в том, что приходится делать определенные усилия, держать баланс и сохранять равновесие, набрать скорость и "выйти", за счет техники, на поверхность воды.

Андрей Осинский - местный кайтсёрфер. Он занимается кайтингом с начала прошлого года. Андрей самоучка и в полном восторге от ощущений катания по волнам:

"Кайтинг очень захватывающее занятие, особенно для любителей экстремального отдыха. Когда едешь по воде, испытываешь невероятные эмоции! Можно сказать, управляешь стихией ветра. Одел доску, сделал мах кайтом и поехал! Ветер, брызги воды, ты "разрезаешь" воду и мчишься вперёд. Непередаваемое чувство свободы! Все мысли о повседневных проблемах уходят и ты просто наслаждаешься моментом!", -говорит начинающий кайтсерфер Андрей Осинский.

Однако, этот вид спорта травмоопасен. Большинство ошибок в кайтсёрфинге происходит во время старта и причаливания к берегу. Нужно правильно выбирать место для старта, проверять стропы, причаливание нужно всегда заранее продумывать. Многое зависит от погодных условий.

Но, каждый рискует и пробует "прыжки" в кайтсерфинге. Андрей делится своими впечатлениями:
"Прыжки на кайте - это ещё более захватывающе. Отрываешься от поверхности, кайт тянет тебя вверх, взлетаешь, адреналин поднимается ещё больше, и это потрясающее, ни с чем не сравнимое, чувство полёта!"

У кайтсёрферов есть устоявшиеся места встреч. Об этом рассказал Владимир Плищук. Он занимается кайтингом почти 4 года. Владимир отметил, что многое зависит от погоды и направления ветра. Очень хороший кайтовый спот находится в Казахстане, 350км. от Самары, на соленом озере Шалкар. Также катаются на Красной Глинке, на набережной, на стрелке Сока, и в других местах. Кстати, в Тольятти на акватории "Жигулевского моря" ежегодно проходит множество соревнований с сотнями участников.

У Владимира был опыт кайтсёрфинга на море. Он катался по волнам Красного моря в Египте. Он рассказал, в чём отличие кайтсёрфинга на реке и на море.

"На море кататься лучше и проще. Там ветер сильнее и ровнее. Ещё есть вэйврайдинг - стиль катания на кайте по волнам. Но солнце и соленая вода больше изнашивают оборудование". Владимир также предупреждает, что кайтсёрфинг - непростой вид спорта, здесь много теории, и её нужно знать. Лучше взять несколько базовых уроков, а самому учиться всё же опасно".

Мы решили поинтересоваться сколько же стоит такое удовольствие. Ведь кайтинг со стороны выглядит очень красиво и интересно. Андрей Осинский рассказал, что удовольствие это не из дешёвых.

Чтобы заниматься водным кайтингом необходимо следующее: кайт, к нему планка со стропами, трапеция, доска (кайтборд) и гидрокостюм. Это основные вещи, а есть еще дополнительные, которые, естественно, захочет приобрести любой, кто начнёт и продолжит заниматься кайтингом. По словам Андрея, хороший кайт стоит 100 тысяч рублей, может и дороже. Вместе с остальным снаряжением получается около 150 тысяч рублей. Зимой кайтборд заменяем сноубордом или горными лыжами.

А в целом, впечатления от кайтинга действительно потрясающие. Те, кто встаёт на кайтборд, получают незабываемые эмоции. Владимир Плищук делится своими впечатлениями:

"Кайтинг, не важно сноукайтинг или кайтсерфинг, для меня словно телепорт в другой мир, другую жизнь. Вот несколько мгновений назад ты был в шумном мегаполисе, где множество проблем, рутинных дел окутывают тебя со всех сторон...Но стоит кайту подняться в небо, и ты в другом мире. Здесь нет проблем большого города, здесь можно "ходить" по воде, и словно птица взмыть ввысь. Когда ты один на один с природой, с бушующей стихией, все обыденные вещи сразу становятся несущественными".

Фотографии: Владимир Плищук.