Сенатор Дмитрий Азаров рассказал, почему не могут построить магистраль "Центральную"

11 апреля депутат и руководитель общественного движения «Дорога63.рф» Аркадий Лазарев попросил сенатора Дмитрия Азарова взять на контроль ситуацию с магистралью «Центральной» в Самаре. Напомним, что сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы сделать «Центральную» одноуровневой платной дорогой.

По словам Аркадия Лазарева, этот жизненно важный проект откладывают на долгий период. До 2018 года власти не будут строить магистраль. При этом из-за реконструкции Московского шоссе горожане будут испытвать неудобства. В этом году перекрывают Московское шоссе в районе Ташкентской, поэтому будет очень тяжело гражданам, которые едут в город из Кошелева.

Дмитрий Азаров подтвердил, что приступать к реализации проекта «Центральной» пока рано. По его словам, у города и области нет таких средств.

«Почему откладывается? я думаю, это абсолютно понятно. Коллеги вы понимаете, с какими вызовами столкнулась страна – экономического плана, санкционного. Причина тут не в том, что мы что-то сделали не так, а в целом…Сейчас благодаря усилиям президента мы укрепляем суверенитет, конечно, это нам дорого обходится. Это не может не сказываться на экономическом развитии, соответственно на доходных источниках бюджета. В этот сложный период мы с вами понимаем, что все социальные обязательства должны быть выполнены – стипендии, пенсии, заработные платы бюджетникам. Все, что касается капитального строительства, развития инфраструктуры, идет «вторым номером». Здесь определены приоритетные проекты. Одним из приоритетов является подготовка к Чемпионату по футболу 2018 года. Все усилия, в том числе бюджетные расходы, сконцентрированы на приоритетных задачах. Конечно, жаль, но "Центральная" вновь отодвинута на второй план», - говорит сенатор

Магистраль «Центральную» спроектировали около 7-8 лет назад. Она предусматривалась как трасса непрерывного движения. Это очень дорогой проект. Реализовывать его нужно, но таких денег нет в Самарской области, отметил Азаров.

Магистраль "Центральная" - пройдет от проспекта Кирова до поселка Петра-Дубрава