В Самаре планируют создать "Космопарк" с обзорной вышкой и планетарием

Вчера, 12 апреля в самарском Доме архитектора представили проект Парка Науки и Культуры "Союз", который призван объединить территорию музея "Самара Космическая", КРЦ "Звезда" и "Фабрики-кухни". Идея состоит в том, чтобы в Самаре появилось новое пространство, наполненное функциями и смыслами.

В Самаре может появиться новая культурная площадка, которая свяжет три основных культурных центра - музей космонавтики, "Звезду", где будет открыт музей Рок-н-Ролла, и "Фабрику-кухню" - будущий центр современного искусства. Эти объекты войдут в Парк Науки и Культуры «СОЮЗ». Для связки будет использована территория, на которой сейчас находятся стоянки, гаражи и пустыри. Благодаря этому в парке появятся планетарий, космическое кафе, тематические спортивные, детские площадки и скверы.

Одной из главных точек является "Космопарк", который должен в доступной форме рассказывать о достижениях науки и техники. Планируется создание специальной обзорной вышки в комплексе с планетарием, с которой будет открываться вид на здание "Фабрики-кухни". Также рядом разместят самолет ТУ-154 и спутник.

Авторы идеи предлагают провести открытый двухэтапный междисциплинарный конкурс для проекта планировки территории городского участка. Они составили обращение к губернатору Самарской области и главе города с просьбой поддержать их проект.

Поддержать проект можно на сайте "Стратегия Самара"