Наверх

Фармацевт из Самарской области попросил Путина снять ограничения на стоимость лекарств

Фармацевт из Самарской области попросил Путина снять ограничения на стоимость лекарств
16+
Фото: скриншот с видео
Он заявил, что отечественные производители лекарств работают на грани рентабельности и объяснил, почему так происходит

На прямой линии с президентом России Владимиром Путиным свой вопрос задал владелец завода "Озон" в городе Жигулевске Самарской области.

Он рассказал, с какими проблемами приходится сталкиваться отечественным производителям лекарств в России. Особенно страдают нижние и средние ценовые сегменты. 

- В последнее время значительная часть продукции производится в убыток, а некоторые препараты и вовсе сняли с производства. Проблема в том, что сырье и оборудование приходится покупать за рубежом за валюту. А сейчас сами знаете, что с иностранными деньгами происходит. Затраты соответственно растут, а предельные цены на лекарства, регламентированные государством, остаются в рублях и с 2009 года не менялись.

Поэтому производители отказываются от производства некоторых лекарств и их место занимают иностранные препараты.

В связи с этим, фармацевт попросил уравнять в правах отечественных производителей в правах с иностранными партнерами. На дешевые лекарства снять ограничения. Он пояснил, что компенсации от государства - механизм не рыночный и как будет работать, неизвестно.

Владимир Путин на это ответил:

- Если цены резко поднять, то лекарства не будет уже дешевыми. В течение 1,5-2 месяцев решение правительство примет. Баланс должен быть найден. Я в курсе, что производители действительно работают на грани рентабельности. Как я понимаю, речь идет о стоиомости лекарства в районе 50 рублей.

Автор: Народный корреспондент, 14 апреля 2016, 13:59
Тэги: Здоровье, Путин в Самаре
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ОбожаюМилович14 апреля 2016, 14:06
Шаталина, завод называется "ОЗОН"!
Согласны с автором?
Токи14 апреля 2016, 14:12
зато как верещали про импортозамещение, что со всеми проблемами справимся, что поддержим своего производителя, а по факту что?
Большое количество оборудования, сырья и т.д. закупается из-за рубежа за ВАЛЮТУ, которая не останавливается в росте, откуда же взяться дешевым ценам?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
путина14 апреля 2016, 14:15
Водка дешевая, ей и лечитесь, че вам еще надо....
Согласны с автором?
ОбожаюМилович14 апреля 2016, 14:15
В ответ на комментарий пользователя
зато как верещали про импортозамещение, что со всеми проблемами справимся, что поддержим своего производителя, а по факту что?
Большое количество оборудования, сырья и т.д. закупается из-за рубежа за ВАЛЮТУ, которая не останавливается в росте, откуда же взяться дешевым ценам?
Да это изначально было понятно, что это пиар и не больше. Как и многое другое
Согласны с автором?
маргинал бывший стахановец14 апреля 2016, 14:16
я попросил бы путина вернуть мне рюмошные - это не большее зло чем производители "лекарств" типа брынцалова и им подобных
Согласны с автором?
Злюка14 апреля 2016, 14:26
В ответ на комментарий пользователя
я попросил бы путина вернуть мне рюмошные - это не большее зло чем производители "лекарств" типа брынцалова и им подобных
да что ж Вы за рюмошные так радеете?? Ужель жена да не нальёт стопочку вечером к ужину?;-)
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2016, 14:27
Щас путен с 1 канала лапшы вешает быдлу
Согласны с автором?
14 апреля 2016, 14:28
В ответ на комментарий пользователя
Шаталина, завод называется "ОЗОН"!
Не знаю вашу фамилию, а так бы обязательно по ней обратилась, спасибо
Согласны с автором?
маргинал бывший стахановец14 апреля 2016, 14:28
В ответ на комментарий пользователя
да что ж Вы за рюмошные так радеете?? Ужель жена да не нальёт стопочку вечером к ужину?;-)
хочу вернуть свое - в соответствие с Законами РФ - а не солодовникова;-)
Согласны с автором?
Токи14 апреля 2016, 14:30
В ответ на комментарий пользователя
да что ж Вы за рюмошные так радеете?? Ужель жена да не нальёт стопочку вечером к ужину?;-)
действительно!=-D
Согласны с автором?
маргинал бывший стахановец14 апреля 2016, 14:30
В ответ на комментарий пользователя
да что ж Вы за рюмошные так радеете?? Ужель жена да не нальёт стопочку вечером к ужину?;-)
жена не имеет компетентности наливания мне стопочки - ибо я трудящийся - а она домохозяйка;-)
Согласны с автором?
Злюка14 апреля 2016, 14:34
В ответ на комментарий пользователя
хочу вернуть свое - в соответствие с Законами РФ - а не солодовникова;-)
АА! Своё - в смысле эт такой бизнес у Вас был?? Хозяин рюмошных?B-|
Согласны с автором?
АРГОНАВТ14 апреля 2016, 14:37
Все чего то просят бьют челобитные унижаются ей богу как дети малые......как же до вас не дойдет что путин это виртуальная галограммаB-|и он вам ничем не сможет помоч кроме как дать слово помоч.Это с таким же успехом можно подойти к дереву или трасформаторной будке и попросить у них чего то результат будет один и тот жеB-|
Согласны с автором?
маргинал бывший стахановец14 апреля 2016, 14:44
В ответ на комментарий пользователя
АА! Своё - в смысле эт такой бизнес у Вас был?? Хозяин рюмошных?B-|
законный и непростой между прочим бизнес - хотя бы чтобы посетители не мочились за углом а посещали бесплатный !!! туалет внутри заведения:-D
Согласны с автором?
ОбожаюМилович14 апреля 2016, 14:45
В ответ на комментарий пользователя
Не знаю вашу фамилию, а так бы обязательно по ней обратилась, спасибо
Ну мне показалось, что по имени было бы более вульгарно:-) я же с Вами на "ВЫ";-)
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2016, 14:46
Пусть хоть в сто раз поднимут,но с условием соблюдения конституции, согласно которой государство обязано лечить своих граждан!
Согласны с автором?
1314 апреля 2016, 14:51
Ну вот и пропросил простой россиянин поднять цены на лекарства для всех россиян...
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2016, 14:57
А что этот бизнесмен обращается к Путину, а не к проектировщикам для создания отечественного оборудования ?
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2016, 15:16
Сытый голодного неразумеет, типа народ просит подними цены , а то я беднй БИЗНЕСМЕН , дети из Англии невылазиют , у жены 5 шуба потерлась , да в МЕРИНЕ пепильница заполнилась.
Согласны с автором?
Злюка14 апреля 2016, 15:23
В ответ на комментарий пользователя
А что этот бизнесмен обращается к Путину, а не к проектировщикам для создания отечественного оборудования ?
а где таких проектировщиков взять? там же, где и сырьё - отечественных производителей планомерно упокоили с развалом СССР. За границей и быстрее и дешевле тогда кому-то было-казалось-откатывалось
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2016, 15:31
Что то не заметно чтобы в аптеках цены не менялись с 2009 года. У нас как всегда производителей обирают, а продавцов поощряют.
Согласны с автором?
Горожанка14 апреля 2016, 15:44
В ответ на комментарий пользователя
Что то не заметно чтобы в аптеках цены не менялись с 2009 года. У нас как всегда производителей обирают, а продавцов поощряют.
На некоторые лекарственные препараты цены выросли в несколько раз. Если раньше нафтизин (да-да, тот вредный препарат от насморка, который в отличие от дорогих решает проблему) стоил 6-10 рублей, то последний раз покупала за 52 рубля... Отечественный, кстати...
А вообще непонятно, если наши фармацевтические фабрики перестают выпускать доступные лекарства, то зачем нам покупать их дорогие лекарства, если есть их зарубежные аналоги по таким же примерно ценам?
Согласны с автором?
горожанин14 апреля 2016, 15:51
В ответ на комментарий пользователя
законный и непростой между прочим бизнес - хотя бы чтобы посетители не мочились за углом а посещали бесплатный !!! туалет внутри заведения:-D
вот в этом разница между нашим бизнесом и американским.Элон Маск решает проблему как посадить многоразовую ракету а наш владелец рюмошной - как заставить быдло ходить в туалет а не за угол
Согласны с автором?
Артём14 апреля 2016, 16:01
И так лекарства дорогие куда еще больше то.
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2016, 16:12
В ответ на комментарий пользователя
Сытый голодного неразумеет, типа народ просит подними цены , а то я беднй БИЗНЕСМЕН , дети из Англии невылазиют , у жены 5 шуба потерлась , да в МЕРИНЕ пепильница заполнилась.
Действительно, несчастыне наши фармацевты производители,
Вспоминаю Брынцалова, так тот свою роскошь напоказ раньше делал, не похоже на грань рентабельности
Может быть 10 наименований на грани рентабельности, зато остальные с такой накруткой.... Должны быть социальная ответсвтвенность бизнеса, а то и билеты на поезд можно поднять в 100 раз например, и куда людям деваться, РЖД наше все....
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2016, 16:38
В ответ на комментарий пользователя
На некоторые лекарственные препараты цены выросли в несколько раз. Если раньше нафтизин (да-да, тот вредный препарат от насморка, который в отличие от дорогих решает проблему) стоил 6-10 рублей, то последний раз покупала за 52 рубля... Отечественный, кстати...
А вообще непонятно, если наши фармацевтические фабрики перестают выпускать доступные лекарства, то зачем нам покупать их дорогие лекарства, если есть их зарубежные аналоги по таким же примерно ценам?
А вы бы хотели по 6 руб?? Вот ,что за народ((Да уж даром тогда раздавать.Речь идет об очень дешовых лекарствах!!Что такое сейчас 50руб?? Комиу нужно будет такое производить?
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2016, 16:39
В ответ на комментарий пользователя
И так лекарства дорогие куда еще больше то.
Какие?
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2016, 16:45
В ответ на комментарий пользователя
На некоторые лекарственные препараты цены выросли в несколько раз. Если раньше нафтизин (да-да, тот вредный препарат от насморка, который в отличие от дорогих решает проблему) стоил 6-10 рублей, то последний раз покупала за 52 рубля... Отечественный, кстати...
А вообще непонятно, если наши фармацевтические фабрики перестают выпускать доступные лекарства, то зачем нам покупать их дорогие лекарства, если есть их зарубежные аналоги по таким же примерно ценам?
"отечественный" нафтизин делается на основе импортного сырья.
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2016, 16:45
Лучше бы спросил. за честь Российского Фармацевта, почему выпускается у нас в стране нигде больше в мире, лекарства по списку"
Бесполезные и ненужные
С недоказанной эффективностью
Не рекомендуемые
БАДы
Почему лечат шаманы и знахари, Чумаки и Кашпировские
Полигоном для испытания лекарственных препаратов и действий,должны быть подопытные животные в лабораториях, а не население!
Лечение Государственного чиновника, а также от Медицины за Рубежом. должно быть приравнено к Измене Родины !
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2016, 17:27
Все травяные чаи полезны,они тоже беды!ббааддыы!лекарства государство не способна закупать!не понятно!про первую необходимость и повседневную торговую безопасность!не понятно.а полный единый список всех составляющих отечественной и зарубежной фармакологии.у нас в казане онкология,психбольные и победы на футболе.у вас за рюмку,убежать и спросить почему так,вы ещё в позднем зажигания на тормозах находитесь,с уважением к городу Сызрань.Икрам Мухаметзянов.Казань!
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2016, 20:15
Сразу чувствуется чуткий и тонко понимающийй фармацевт излагает.
Согласны с автором?
ваня14 апреля 2016, 21:15
СКОЛЬКО ПОКУПАЛ РОССИЙСКИЙ МЕЛОКСИКАМ, РЕЗУЛЬТАТ ОДИН УСИЛИВАЮТСЯ БОЛИ, УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ОТЕК. а ИМПОРТНЫЙ ПОМОГАЕТ ХОРОШО! ТАК ЗА ЧТО ЦЕНУ ХОТИТЕ ПОДНЯТЬ, ЗА ПУСТЫШКИ- КАЧЕСТВО ЛЕКАРСТВ ГДЕ?!
Согласны с автором?
таня14 апреля 2016, 22:17
Атракцион невероятной жадности... Такое подозрение,что таблетка содержит кусок золота,судя по цене.
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2016, 22:35
про димидрол забыли.
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2016, 22:36
В ответ на комментарий пользователя
Атракцион невероятной жадности... Такое подозрение,что таблетка содержит кусок золота,судя по цене.
За морем телушка стоит полушку. да рубль - перевоз.
Согласны с автором?
Горожанин14 апреля 2016, 22:43
20 дней лечился че только не колол и не глотал.пока не обратился к частнику .
Согласны с автором?
Гостья14 апреля 2016, 23:26
В прошлом году капсулы необходимого мне лекарства от Озона стоили 30 рублей, в этом году уже 100 рублей. Подняли цену в три раза и никто им не помешал. Этот же препарат пр-ва Петербург стоит 50 рублей. Я больше не покупаю этот препарат от Озона, пусть умерят свой аппетит.
Согласны с автором?
Николай15 апреля 2016, 00:06
Теория заговора. Аптекари. 1 канал. 1 февраля 2015
Думаю многим будет интересное кино ,кто не видел.

http://www.1tv.ru/doc/teoriya-zagovora/teoriya-zagovora-aptekari
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2016, 01:18
В ответ на комментарий пользователя
Теория заговора. Аптекари. 1 канал. 1 февраля 2015
Думаю многим будет интересное кино ,кто не видел.

http://www.1tv.ru/doc/teoriya-zagovora/teoriya-zagovora-aptekari
ты наивный,ещё веришь в 1 канал!?
Согласны с автором?
Горожанин15 апреля 2016, 08:29
В ответ на комментарий пользователя
А что этот бизнесмен обращается к Путину, а не к проектировщикам для создания отечественного оборудования ?
А что толку. Ну обратится, скрепя сердце заплатит за разработку какого-нибудь наполнителя капсул или ещё чего. Ему разработают проект, не такие уж сложные конструкции. Да и наверняка есть, пылятся где-нибудь в архивах многочисленных НИИ подобные проекты ещё с прошлого века. Вы даже не представляете, чего там только нет... Бери и делай.
Только кто делать-то будет?
Конечно, это всё можно решить, купить проект, найти либо создать производство. Но это будет очень долго и дорого. Проще позвонить поставщику и через три дня тебе привезут нужный агрегат, который за неделю работы окупится.
Беда в том, что купить-продать у нас гораздо прибыльнее, чем произвести-продать.
Согласны с автором?
Санёк15 апреля 2016, 10:48
В ответ на комментарий пользователя
А что толку. Ну обратится, скрепя сердце заплатит за разработку какого-нибудь наполнителя капсул или ещё чего. Ему разработают проект, не такие уж сложные конструкции. Да и наверняка есть, пылятся где-нибудь в архивах многочисленных НИИ подобные проекты ещё с прошлого века. Вы даже не представляете, чего там только нет... Бери и делай.
Только кто делать-то будет?
Конечно, это всё можно решить, купить проект, найти либо создать производство. Но это будет очень долго и дорого. Проще позвонить поставщику и через три дня тебе привезут нужный агрегат, который за неделю работы окупится.
Беда в том, что купить-продать у нас гораздо прибыльнее, чем произвести-продать.
В том-то и дело, что у нас делать некому - одни фотографы, ведущие свадеб и детских утренников, да ландшафтные дизайнеры. Что толку принимать те, или иные меры, если движущей силы нет.
Согласны с автором?
Влад17 апреля 2016, 17:08
Самый насущий был вопрос, был бы этот ЗАДАВАТЕЛЬ вопросов гусаром, должен был на утро следующего дня "застрелиться".
Согласны с автором?
Влад17 апреля 2016, 17:13
Какая фамилия (Виталий Олейников) у задавателя вопросов такой и вопрос.
Согласны с автором?