Самарцы о браконьере, убившем редкую птицу: Пусть популяцию восстанавливает вместо штрафа!

В пятницу, 15 апреля, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что под Тольятти некий охотник застрелил орлана-белохвоста, занесенного в Красную книгу.

Читатели дружно возмутились «слепотой» такого «охотника» и повозмущались тем, что, на их взгляд, наказание ему грозит слишком мягкое.

- Штраф 2000 рублей, разорится, бедный! Пусть популяцию восстанавливает вместо штрафа!

- Лучше бы штраф впаяли нормальный, не 2000, а 200 000, и отработал бы он свои 480 часов, а сначала отсидел бы, отдохнул полгодика. Глядишь, начал бы думать головой.

- А смысл их стрелять? Ради ста грамм мяса? И то, наверно, невкусное! Вообще не понимаю охотников, стрелять в беззащитных животных ради того, чтобы потешить своё самолюбие...

- Как медкомиссию проходит? Не отличил орла от утки! Или целеноправленно метил?

- На орлов не охотятся. Он идиот. Вот и всё объяснение. Нельзя орлов убивать! Не потому, что в Красной книге, а просто нельзя!

- Наверняка специально метил. Только полный идиот не сможет отличить орлана от утки.

- Вот рыбу поймать на нересте – это неведомо какое "преступление", целые отряды дармоедов заступают на курортное содержание. А тут обдолбанные по жизни «охотники» отделываются легким испугом. Общался с охотниками – мозги не больше куриных, только пожрать.

- Но у людей все равно есть охотничьи инстинкты, и для их сдерживания разрешили охоту по разрешению на отстрел строго определенных видов животных. И это чучело, скорее всего, знало об этом и решило на дурака – чай, прокатит, и скорее всего не первый раз. Пусть вон в СИЗО полгодика посидит и почитает о краснокнижных животных.

- Как это так: ущерб на 100 000 рублей, а штраф до 2000?