В самарском общественном транспорте работают не все видеокамеры

В самарских трамваях и троллейбусах начали устанавливать камеры видеонаблюдения. Как сообщалось ранее, видеокамеры имеются в 147 троллейбусах и 178 трамваях. Уже сейчас самарцы могут заметить маленькие белые коробочки, в которых находится камера. Однако не вся техника работает. Как выяснил корреспондент Progorodsamara.ru, для записи в салоне старого транспорта используются обычные видеорегистраторы, которые не всегда находятся в рабочем состоянии.

Габариты коробки, в которой находится камера, не всегда позволяют подключить питание. Кроме того, некоторые водители используют собственные видеорегистраторы для записи в салоне. По данным от источника, для видеонаблюдения в некоторых случаях используют списанный видеорегистатор, который не подключен.

Пока в трамваях и троллейбусах устанавливают по одной камере. В некоторых трамваях просверлили специальные отверстия, через которые которые будет вестись наблюдение за салоном.

На снимке не видно как подключена камера. На данный момент она не работает

Стоит отметить, что такая ситуация не везде. Сейчас в рейсы постепенно выходит новый транспорт, который оснащен встроенной системой видеонаблюдения. Водитель может наблюдать за тем, что происходит в салоне и рядом с трамваем или троллейбусом.

Автор фото: Александр Х.

По словам редактора samaratrans.info Владимира Черных, камеры пока не работают, так как их требуется установить в большом количестве, и сотрудники ТТУ не успевают сделать это физически. Всего нужно поставить камеры примерно на 400 единиц техники.

"В трамвае нет нужного напряжения, там 24 вольта бортовая сеть. А надо сделать 5 вольт, для этого нужно ставить преобразователь напряжения, что просто физически единовременно не сделаешь за короткий срок. На 424 вагона не поставить даже за неделю регистраторы. Я думаю, что все камеры поставят, так как они нужны ТТУ. Многие бабушки не держатся за поручни, потом падают, вызывают скорую, и водитель не может работать. Пострадавший может обратиться с иском в суд о взыскании стоимости лечения и морального ущерба и, если работает, еще и заработной платы - это могут быть огромные суммы. По камерам в транспорте можно быстро найти нарушителей", - отметил Владимир Черных

Любопытно, что в 2014 году активно велась работа по оснащению видеорегистраторами автобусов. Первые были установлены на маршруте № 66. Камеры вешали в разных местах салона, чтобы фиксировать несчастные случаи, наблюдать за нарушениями и предупреждать антитеррористические акты. Устройства делали антивандальными.