В Доме архитектора показали концептуальные макеты будущих лавочек для набережной

21 апреля в самарском доме архитектора состоялась презентация первых рабочих эскизов лавок из металла, которые планируют этим летом установить на набережной Волги. В рамках воркшопа, который проводит мастерская урбанистики «Артполис», будут отобраны шесть лучших вариантов. Выбирать дизайн лавочек будут эксперты - изготовители металлических изделий и представители МУП Самарская набережная.

Воркшоп «Живой металл» объединил художников, архитекторов и студентов, которые ведут совместную работу по благоустройству и улучшению городской среды. Сегодня студенты представили на суд зрителей макеты лавок из металла, которые затем будут изготовлены и установлены на самарской набережной. По словам куратора воркшопа архитектора Дмитрия Храмова, итоговые проекты будут презентовать в эту субботу. В итоге концептуальные лавочки обязательно украсят самарскую набережную.

Лавки будут изготавливать в кузнице «Смена», в цехе «Евроконструкция» и мастерской «Орнамент АРТ».

Всего было представлено 17 предложений по созданию лавочек. Некоторые планируют разместить на Полевом спуске. Также был озвучен вариант установки лавочек прямо на склоне в газоне, так как многие горожане привыкли отдыхать прямо на траве или на бордюрах. На таких лавочках можно не только сидеть, но и лежать. Чтобы металл не нагревался на солнце, его предложили покрыть деревом.