Паводок в Самарской области: Как это было раньше

В 2016 году в Самарской области от паводка могут пострадать десятки населенных пунктов. Недавно МЧС проинформировал волжан, что сбросы воды на Жигулевской ГЭС составят 29 куб. м/с. Поэтому существенно повысится уровень воды в Волге. Многим смс-сообщение от МЧС пришло ночью.

Что же страшного в паводке? Вода может сильно подниматься. Например, в 2012 году в Новокуйбышевске отдыхающие заехали на пляж и оказались отрезаны от суши. На Жигулевской ГЭС открыли шлюзы. Вода начала прибывать. Это случилось 29 апреля на несанкционированном пляже. Утонуло несколько автомобилей - их просто не смогли вывезти. Некоторых отдыхающих эвакуировали спасатели, других выручили рыбаки на лодках.

Недавно в Самаре поднялась вода на набережной. Некоторые автолюбители проигнорировали предупреждения, за что потом поплатились. Очевидцы выложили в социальные сети фотографии с Ульяновского спуска, который оказался затоплен. Несколько автомобилей стояли в воде.

Вчера, 21 марта уровень воды на Волге достиг отметки 31,46. Пляжи полностью затоплены, кое-где вода перекрыла дороги. Как сообщают горожане, сегодня воды стало больше в Гранном и на Татьянке.

Источник фото: Г.Бичуров

Progorodsamara.ru решил вспомнить, каким паводок был раньше.

Источник фото: Г.Бичуров Май 1979 года.

Одним из самых сильных считается весенний паводок в 1979 году. Тогда уровень воды в Волге поднялся почти до отметки 35 метров!. Самарская набережная и некоторые деревянные дома вблизи берега были затоплены. Даже пешеходная зона у Ладьи оказалась под водой. Об этом свидетельствует множество фотографий. Как вспоминают историки, в тот год выдалась очень холодная и снежная зима. Выпали такие осадки, что в городе образовались сугробы с рост человека.

Куйбышев. Речной вокзал [Комсомольский спуск]. Фотография. Май 1979 года. Г.Бичуров

А на реке Самарке в те годы случались настоящие наводнения. Весной 1979 года затопило несколько мест - Слободу, Затон, Запанской, поселок Землянки. Там люди передвигались на лодках. Некоторые уже не могли вернуться в свои дома, поэтому переехали в новые городские районы, где им дали жилье.

Куйбышев. Дачи. 2-я просека. Фотография. Май 1979 года. Г.Бичуров

Благодаря фотографиям Константина Байгузина и воспоминаниям одного из жителей Новокуйбышевска можно восстановить частицу истории. Оказывается, от пребывающей воды страдал не только Куйбышев с поселками.

Пенсионер Олег Савченко рассказал про разлив рек в 1977 году

"У меня с весенним разливом связана одна давняя веселая история. У нас в группе институтской была тогда традиция - выезд на 1-е мая в Шелехметь, выезжали сразу после демонстрации. Выехали, палатки, купание, костер - все нормально. Но нашлась тема, которой меня доставали весь вечер и всю ночь - у меня появилась девушка, с которой не все мои друзья были знакомы. Они хотели с ней познакомиться в этот выезд, но ее не отпустили родители (мы студенты, а она только заканчивала 10-й класс). В общем, достали меня друзья конкретно. 2-го мая ранним утром первым пароходиком я переправился с Шелехмети на пристань Масленникова (кажется, так она тогда называлась). Думал что уж оттуда до Новокуйбышевска как-нибудь доберусь на перекладных. Но разлив... И первая, и вторая плотина были залиты, машины не ходили. Но не возвращаться же назад? Договорился с парнем на мотоцикле (мол, за девушкой надо в город), куда смог довез, чуть мотик не утопил (бесплатно довез!).

Снял штаны, обмотал вокруг шеи и...пошел. Вода холоднющая до ужаса. Первую плотину еле-еле прошел, а дальше было такое течение, что и снести может. Представляете картину - разлив, все залито и какое-то чудо посреди воды. Назад ходу нет, просто не дойду, холодно и далеко. Вперед только вплавь. И пока я думы горестные дума, рыбак на лодке ко мне подплыл с вопросом "С какого дома я сбежал?" Слов мне было сказано множество, но через вторую плотину перевез. Дальше без проблем добрался до дома, позвонил девушке. Как уговаривал родителей не помню сейчас, но уговорил.

Дальше на автостанцию - такси только там можно было найти, на пристань и в Шелехметь Представляете картину - палатки, костер уже затушен, все ругаются, все грязные. "Олег пропал, а мы ничего не делаем, что с ним случилось, куда он делся?" И мы такие чистенькие и довольные приходим. Хотели, правда, побить меня, но у нас было и все постепенно успокоились. Да, через год с небольшим эта девушка стала моей женой! Вот и такие разливы бывали"

Фотографии Константина Байгузина, 1979 год, уровень - 34,5 м

Также мы нашли видео, сделанное в апреле 2013 года в районе городского пляжа в Гранном. Там резко начала прибывать вода. Дорогу всегда сильно затапливало.

Progorodsamara.ru провел опрос среди жителей Новокуйбышевска "Как они справляются с паводком?" В нем приняли участие 382 человека. 5.5% утверждают, что их затопило, 10.7% ответили, что купили лодку, 83.8% говорят, что у них нет никаких чрезвычайных ситуаций.