Врач-офтальмолог рассказал, можно ли улучшить зрение БАДами и каплями

Многие самарцы настолько привыкли к плохому зрению, что даже не думают, к каким последствия может привести халатное отношения к своему здоровью. В каких случаях следует незамедлительно обращаться к врачу? Могут ли капли вернуть зрение? И реально ли помогают БАДы? На актуальные вопросы отвечает Сергей Николаевич Ворошилов - офтальмохирург "Глазной клиники Бранчевского", который лично выполнил более 20 000 операций.

Кстати, Сергей Николаевич Ворошилов ведет прием в новом офисе «Глазной Клиники Бранчевского» на проспекте Ленина, 1. До 31 мая действует акция - скидка 16% на комплексное обследование зрения.

- Почему нужно заботиться о здоровье своих глаз?

90% информации человек получает через орган зрения, а глаза у нас всего два. Поэтому рисковать и пренебрегать подсказками организма не стоит. Любое снижение зрения, замеченное человеком, требует немедленного обращения к врачу. Глазных жалоб 6-8, а заболеваний - 300. Оценить ситуацию может только доктор при встрече.

- Много людей к вам обращаются уже в запущенном состоянии?

Есть такие пациенты. Мы лечим всех, даже в самом запущенном состоянии. Единственное - это затрудняет лечение и наблюдение после него. Также увеличивает риск осложнений во время лечения, а результат выздоровления несколько отдален.

- Могут ли БАДы улучшить зрение?

Мы не работаем с данным видом продукции, поэтому ответить на этот вопрос я не могу. Опыта работы с добавками лично у меня нет. Ни одного человека, у которого зрения стало бы лучше, хуже или не изменилось - я не знаю. Чтобы ответить на этот вопрос нужно проводить определенные исследования и тогда делать выводы.

- А, к примеру, можно вылечить какое-либо заболевания каплями?

Все вопросы, касающиеся медицины — частные, и решаются в индивидуальном порядке с доктором. Даже у простого на первого взгляда конъюнктивита десятки видов, и все лечится под контролем и постоянным наблюдением. Поэтому сказать, что это можно вылечить каплями, а это операциями - сложно. Вот катаракта - это вопрос хирургический. Даже более того, применяя капли, можно усугубить ситуацию.

- Вы очень опытный врач, провели более 20000 операций, можете вспомнить интересный случай из врачебной практики?

Это вся хирургия глазных болезней. 15-20 человек каждый день к нам приходят с низким зрением и уходят с высоким. Тут не один случай, а 1000 в год. Вот яркий пример. Мне позвонила знакомая с вопросом: «Какими каплями капать, если у сына красный глаз?». Я посоветовал ей прийти на осмотр. Но она решила лечиться сама, прокапала одни капли - не помогли, потом другие. И все-таки пришла с сыном ко мне, так как краснота не проходила. В итоге у 6-летнего ребенка в глазу был обнаружен гельминт (червь) - 12 см длиной. Это могло привести к потере зрения. Его пришлось убрать хирургическим путем. Другой пример. У молодого мужчины перед глазом была мушка. Когда он обратился, то в глазу была обнаружена злокачественная опухоль. Ему пришлось удалить глаз. Редкий случай, но и такое бывает. Поэтому любая жалоба - это повод обратиться к врачу.

- Возвращаясь к катаракте, почему не следует затягивать с ее лечением?

Современный подход к хирургическому лечению катаракты предполагает самое раннее вмешательство, когда человек имеет высокое зрение. По проведенному нами статистическому исследованию, в котором принимало 2600 прооперированных пациентов, мы сделали некоторые выводы. Когда мы оперируем незрелую катаракту, то есть человек видит от 40% и выше, то хороший результат операции гарантирован практически в 100% случаев. Когда катаракта с низким зрением от 40 до 10%, то прогноз высокого зрения в первые дни равен 70%. Дальше мы выхаживаем глазки, восстанавливая эти 30%. Когда уже запущенное состояние — 10-30%, в первые дни операции мы получаем высокое зрение лишь в 50% случаев. Еще 50% пациентов требуют послеоперационного залечивания несколько дней, недель и иногда даже месяцев. Может наблюдаться туман, покраснения, неприятные ощущения. Отсюда вывод, что на операцию по удалению катаракты нужно идти сразу, как только поставлен диагноз.

- Можно сказать, что болезни глаза передаются по наследству?

Глаукома по некоторым данным имеет наследственность до 40%. Поэтому если у ваших ближайших родственников есть глаукома, то стоит обращаться к врачу. Особенно это касается людей старше 40 лет. Глаукома протекает незаметно, никаких жалоб нет, а зрение снижается. Благодаря вовремя назначенному лечению снижение зрения можно отодвинуть на десятки лет.

- С какими болезнями к вам еще обращаются?

Это близорукость, дальнозоркость, конъюнктивит и множество других болезней. Для каждого мы разрабатываем целый комплекс мероприятий.

Запись на прием по телефону 8 (846) 925-31-31.

Специальные предложения для пациентов клиники действующие до 31 мая:

Скидка 16% на комплексное обследование зрения в новой клинике на проспекте Ленина, 1

Скидка 16% на комплексное обследование по лазерной коррекции*

Скидка 16% на операцию по лазерной коррекции зрения**

Скидка 5000р. на операцию по лазерной коррекции зрения ФемтоЛасик***

*Срок проведения акции с 05.04.16 по 31.05.16. Стоимость комплексного обследования по лазерной коррекции зрения 2310р., вместо 2750р

**Срок проведения акции с 05.04.16 по 31.05.16. Действительно на операции ФРК и Ласик. Распространяется на операцию на второй глаз. Подробности акции уточняйте у администраторов клиники.

*** Срок проведения акции с 05.04.16 по 31.05.16. Действительно на операцию по лазерной коррекции ФемтоЛасик. Распространяется на операцию на второй глаз

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!