В Самаре обещают ликвидировать свалку в стенах бывшей картонажной фабрики

Администрация Самарского района пообещала ликвидировать свалку в стенах бывшей картонажной фабрики на Галактионовской. Уборка будет проведена в рамках месячника по благоустройству. Такой ответ в редакцию Progorodsamara.ru поступил сегодня.

Напомним, что на стихийную свалку бытового мусора пожаловались жильцы дома Галактионовская, 13а. Под их окнами находится двухэтажное сооружение – цех бывшей картонажной фабрики. Сейчас он не используется и разрушен, именно в нем образовалась помойка. Самарцы жалуются на крыс и мусор. По их словам, найти собственника здания и земли не удается.

"По информации администрация Самарского внутригородского района городского округа Самара, администрацией района запланировано провести ликвидацию свалки бытового мусора, образовавшейся вблизи дома №13а по ул. Галактионовской и дома №20 по ул. Самарской. Работы по уборке скопившегося мусора будут проведены в рамках месячника по благоустройству", - говорится в официальном ответе

Стоит отметить, что для вывоза всего мусора потребуется несколько машин, так как он копился годами.

Председатель правления "Самарский центр общественного взаимодействия" Андрей Ишмуратов считает, что чистоту объекта должен обеспечить собственник.

"У объекта есть собственник, который должен отвечать за надлежащее санитарное состояние - ставить урны, убирать объект. И его можно и нужно привлекать к ответственности. Если объект бесхозный, что крайне маловероятно, - то его нужно обратить в муниципальную собственность, тогда владельцем земли и здания станет орган местного самоуправления. Чистоту должен обеспечивать владелец независимо от того эксплуатирует он здание или нет. Чисто - там, где убирают", - говорит Андрей Ишмуратов