Ночная кинопрогулка по Самаре: Все, что связывает наш город с кинематографом

Недавно в рамках "Библионочи", которую провела юношеская библиотека, состоялась ночная экскурсия по городу. Любой желающий мог узнать о кинематографической Самаре. У здания библиотеки ждал автобус, который прокатил посетителей по памятным местам. На протяжении всей экскурсии можно было послушать интересную лекцию о том, как кинематограф появился в Самаре, какие культовые личности связаны с нашим городом и где снимали фильмы.

Как появился кинематограф?

В 1895 году французские фабриканты и изобретатели – братья Луи и Огюст Люмьер получили патент на съемочный аппарат – синематограф. В том же году на бульваре Капуцинок провели первый публичный просмотр короткометражных фильмов. После этого изобретение разошлось по всему миру. В России первый киносеанс был организован в 1896 году в Санкт-Петербурге.

Первый синематографический сеанс в нашем городе состоялся 27 мая 1898 года в летнем помещении на углу улиц Саратовской и Почтовой (ныне Фрунзе/Шостаковича). До нашего времени это здание не сохранилось. Сейчас на этом месте стоит здание Штаба ПриВО. Как писали газеты, организатором показа стал некий петербургский коммерсант. Представление имело грандиозный успех. Столичный гастролер давал сеансы в течение двух недель по два-три раза в день. Показы были продолжены потом в летнем театре Струковского сада. Публика не расходилась даже в ночное время. Расписание показов публиковали в «Самарской газете». Там публиковали объявления: «Сеансы синематографа - знаменитого и единственного в мире аппарата, движущейся живой во весь рост фотографии…»

В Самаре появлялось все больше игровых лент. Ориентируясь на невзыскательные вкусы публики, прокатчики привозили киноленты с примитивными или откровенно пошлыми сюжетами. Названия их были такими: «Дуэль», «Драка женщин», «Кровавое кабаре». В 1906 году городская управа разрешила мещанке Слепухиной снять в аренду деревянный тир в Струковском саду, чтобы проводить там показы. Первая демонстрация состоялась там в апреле. Однако через несколько недель вся аппаратура вместе с тиром сгорела. Полиция пыталась расследовать дело, но так и не выяснила причину пожара.

На фото: гостиница "Националь"

Крупные кинотеатры, которые похожи на современные, стали появляться через полтора года после ЧП в саду. В 1907 году открылся электрический кинотеатр «Экспресс» в гостинице «Националь» и театр «Электробиоскоп» на улице Дворянской (позже «Триумф»). Сеансы начали проводить в театре и цирке «Олимп». После цирковых представлений там стали демонстрировать сеансы парижского биоскопа. В доме Филимонова на углу Москательной и Сокольничьей для показа кино открылся театр «Гранд-электрик». Бум кинотеатров длился не очень долго. Вскоре многие разорились. Но крупные остались. В 1909 году на улице Дворянской был открыт синематограф «Модерн» предпринимателя Федора Баркова. О нем писали, как о самом лучшем театре. На Дворянской работало сразу несколько театров.

Советское время

В советское время билет на любой сеанс стоил не более 5 копеек, тогда кинотеатры никогда не бывали пустыми. Самарский киноклуб «Ракурс» образовался в 1980-м году как любительское объединение. Там могли не только смотреть фильмы, но и обсуждать их в кругу единомышленников. Киноклуб находился в Самарском Доме актера.

На улице Молодогвардейской,66 располагается студия кинохроники. Это была одна из старейших студий документального кино в России. Основана в Самаре в 1927 году. Долгое время эта студия была единственной в Поволжье.

Источник фото: samcult.ru

Какие фильмы снимали в Самаре?

Фильм по книге Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», многие кадры снимали на Барбошиной поляне, где был детский дом.

Фильм «Хождение по мукам» по произведению Алексея Толстого. В нем упоминается Самара, а также адрес Куйбышева 73.

По сценарию местных авторов была снята картина «Тревожные ночи в Самаре» - первый советский блокбастер и сериал.

Сериал «Жизнь и судьба» рассказывает о военном времени. Часть съемок были организованы в Самаре на улице Фрунзе, Садовой и Ульяновской. Даже кадры, которые показывают Казань, были сделаны в Самаре.

Фильм-катастрофа «Метро» снимали в самарской подземке. Режиссеру запретили съемки в Москве и Минске, поэтому была выбрана Самара.

Самара была показана в комедии «Елки 3»

Известные личности

Владимир Высоцкий в мае 1967 года приезжал в Самару и выступал в Филармонии и клубе Дзержинского. Когда Высоцкий приехал второй раз, то уже выступал в зале дворца спорта ЦСКА ВВС. На концерте присутствовало около 7 тысяч человек.

Стела в сквере имени Высоцкого

Эльдар Рязанов родился в Самаре в 1927 году. Здесь жили сестры его матери. Она приехала в Самару специально, чтобы родить сына. Она прожила несколько недель в Самаре, а потом уехала в Москву. В начале войны семья Рязановых опять вернулась в Самару. Они жили в доме 120 по улице Фрунзе.

Памятник Юрию Деточкину – честному вору из фильма «Берегись автомобиля»

Красноармеец Сухов из фильма «Белое солнце пустыни». Что его связывает с нашим городом? Герой картины шел в Самару к жене. Кроме того, образ красноармейца создал сценарист Валентин Ежов, который жил в Самаре на Некрасовской.