Память о чернобыльцах в Самаре: Где находятся стелы ликвидаторам аварии на АЭС

В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции принимали участие 4,5 тысячи самарцев. В городе есть общественная организация инвалидов «Память Чернобыля». Кроме того, о трагедии напоминают памятники, которые есть в Самаре.

Парк Гагарина

В 2001 году в парке имени Гагарина открыли  памятный знак участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. А в честь 25-летия со дня трагедии в 2011 году была отреставрирована стела, на который высечен текст. Знак решили установить в парке, потому что большая часть ликвидаторов являются жителями Промышленного района.

Поселок Стройкерамика

Зимой в 2012 году на центральной площади поселка Стройкерамика в Волжском районе был открыт еще один памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. На высоком постаменте, который облицован черной плиткой, стоит ИМР-2 - инженерная машина разграждения. Подобная техника использовалась при аварии на ЧАЭС. У памятника есть разноцветная мерцающая подсветка, которая имитирует радиоактивное излучение. В поселке проживает несколько десятков ликвидаторов аварии.

Речной вокзал

В 1986 году Куйбышевские речники приняли участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. После происшествия четыре двухпалубных теплохода «Карелия», «Россия», «Эстония» и «Киргизия» отправились через Днепр к месту аварии, чтобы строить жилье для рабочих. В качестве «жилья» для ликвидаторов были выбраны корабли. Было создано несколько плавучих поселков. Технику смогли вернуть обратно невредимой.

Источник фото: blogger-mamaev.ru