Самарская мастерица показала, как красиво декорировать яйцо в преддверии Пасхи

В последнее время стало модно все делать своими руками. Кто-то пробует свои силы самостоятельно дома, а другие ходят на различные мастер-классы. Кончено, второй вариант более привлекательный для тех, кто не очень дружит c творчеством. Чтобы разобраться, почему сейчас модно ходить на мастер-классы и что чаще всего делают самарцы своими руками мы обратились к руководитель творческой мастерской «Души не чаю».

- Как вам пришла идея проводить мастер-классы в Самаре?

Идея пришла из Москвы, где моя лучшая подруга Даша вместе с мужем открыли небольшую чайную, со временем превратившуюся в творческую мастерскую. Ребята двигались интуитивно, учитывая особенности пространства чайной, модные интерактивные тенденции и интересы посетителей всех возрастов, которым нравилось отмечать личные и профессиональные праздники в формате творческих мастер-классов. Мне очень полюбилась эта идея, я давно заметила, что совместное творчество сближает и приносит радость, поэтому в какой-то момент мы решили, что творческой мастерской «Души не чаю» (название придумывалось для чайной) быть и в Самаре! Конечно, у нас в городе все развивается по-другому, есть своя специфика, но Москва нас поддерживает во всем, чему мы очень и очень рады.

- Насколько мастер-классы популярны в Самаре? Как думаете, почему они набирают популярность?

Вы верно заметили, что мастер-классы набирают популярность у нас в городе, сейчас в арсенале любого event-агентства есть предложение по мастер-классам. Как активность мастер-классы очень хороши – это и новые знания, и новые навыки, развитие усидчивости у детей, это неспешная беседа, веселье и шутки, взаимодействие в группе – мы культивируем вежливое и уважительное общение в детских группах, повод получше познакомиться или сплотиться, возможность проявить себя творчески, ну и, конечно, создать неповторимую вещицу своими руками. Но чтобы все это случилось, нужно вложить в подготовку много времени и сил. Может быть, поэтому даже крупные event-агентства нашего города обращаются за помощью в проведении мастер-классов к нам, ведь это наша специализация. У нас налажены каналы по закупке материалов, обучены мастера, а еще мы много внимания уделяем деталям – скатертям, фартукам, салфеткам и другим вещам, которые позволяют красиво оформить зону мастер-класса и вписать мастер-класс в любой праздник.

- Для кого вы чаще всего проводите мастер-классы: для детей или взрослых?

Если в организации детских праздников и школьных тематических занятий мастер-классы уже прочно заняли одну из лидирующих позиций, то взрослые пока относятся настороженно к идее сделать что-то своими руками на корпоративном празднике, свадьбе или юбилее.

Я уверена, что жажда творчества дремлет в каждом человеке, некоторые просто об этом не знают или забыли, тем приятнее бывает дать людям возможность почувствовать себя детьми – слепить бомбочку для ванны или сварить мыло, расписать и собрать пряничный домик или сделать шоколадные конфеты… Никогда не забуду наше первое большое «взрослое» мероприятие – выставку светового оборудования, где взрослые мужчины и женщины в деловых костюмах, прогуливая важные лекции, толпились у нашего стола и мармарировали свечи, некоторые по 5 штук! Сейчас я планирую развивать такие направления - творческие девичники, мастер-классы для гостей свадебных торжеств, кулинарные поединки для детей и взрослых, творческие походы в фотостудии… идей очень много!

- У вас есть какое-то художественное или другое тематическое образование?

Я квалифицированный филолог-литературовед, работала в школе и даже участвовала в разработке учебника по литературе для 8 класса. Я живое доказательство тому, что не нужно обладать никакими специальными знаниями или навыками для того, чтобы создавать что-то милое, полезное и иногда даже вкусное своими руками. Все наши мастер-классы рассчитаны на людей без подготовки, мастера всегда помогут и направят, если человек себя чувствует неуверенно. Наша основная задача – разбудить эту уверенность в собственных силах, вдохновить, подарить радость творчества, потому что это одно из самых воодушевляющих и окрыляющих на свете занятий.

- Откуда вы черпаете вдохновение?

Меня вдохновляет природа, нетронутая человеком или взаимодействующая с ним. То, как слагаются цвета и фактуры, как время меняет и обновляет их. Я обожаю деревья – в живой природе и обработанные человеком, рисунок коры, свежие и рассохшиеся спилы, переплетение прутьев, старые доски – в общем, в любом виде, поэтому люблю гулять по старой Самаре. Вообще люблю старые, неотреставрированные здания. Из моего окна видна синагога, она меня очень вдохновляет. А еще меня завораживают витрины швейных магазинов, где выставлены нитки или пряжа многих, близких друг другу оттенков.

- Какие мастер-классы пользуются наибольшей популярностью?

Наибольшей популярностью пользуется наш мастер-класс по росписи имбирных пряников, потому что он универсальный – подходит для всех полов и возрастов, а еще потому, что пряники мы печем сами, иногда я приношу на мастер-класс еще теплые пряники. Некоторые наши маленькие поклонники приходят на роспись пряников в третий, четвертый, пятый, в общем, каждый раз! Иногда бывает, что начинается «мода» на какой-нибудь мастер-класс. Мы где-то проводим, к примеру, мастер-класс по шоколадным конфетам, и сарафанное радио разносит положительные отзывы (особенно это работает в школах), и начинается волна шоколадных мастер-классов. Сейчас это гелевые свечи, например.

У нас много мастер-классов – кулинарных, косметических и так называемых для удобства – художественных. Среди кулинарно-кондитерских – пряники и пряничные домики, шоколадные и полезные конфеты из сухофруктов и орехов, кейк-попсы и капкейки, лепка из марципана.

Косметические мастер-классы – это мыловарение, натуральные бальзамы для губ, сухие и несухие духи, скрабы, массажные плитки и, конечно, бомбочки для ванн. Художественные мастер-классы – это все, что связано с росписью – по дереву или стеклу, лепка из полимерной глины, мармарирование, декупаж, кракелюр, состаривание в стиле шебби-шик и т.д. На таких мастер-классах можно декорировать настенные часы, шкатулки, скворечники, браслеты, свечи, деревянные игрушки и многое другое. Вообще можно разработать уникальный мастер-класс под любое событие, мне очень нравится, что возможности безграничны.
У нас пока нет своего помещения, своей мастерской, поэтому мы работаем на выезд – дома у заказчиков, в кафе, ресторанах, фотостудиях, на уличных ярмарках, в школах и детских садах. Для проведения мастер-класса нужен только стол, часто розетка, иногда холодильник, а самое главное - участники.

У вас дома много вещей, сделанных своими руками?

Довольно много, хотя я больше люблю дарить, чем оставлять себе что-то сделанное своими руками. Одно время я вязала шапки своим друзьям и их детям, а себе так и не связала. Среди ближайших планов – отделка состаренными досками нашей новой квартиры. Я все надеюсь, что руки дойдут до шитья – игрушек, подушек, штор, одежды, я пока в поисках идеального занятия для себя, но уверена, что двигаюсь в верном направлении.

Увидеть больше работ творческой мастерской "Души не чаю" можно здесь - instagram.com/dushinechaju_samara

Для журналистов ProGorodSamara.ru Ольга провела мастер-класс по декупажу яйца. Особенно это актуально в преддверии Пасхи. Такой необычный сувенир можно преподнести в качестве подарка. Отметим, что таким образом можно декорировать не только яйцо, но и другие поверхности. К примеру, украсить створку шкафа, стол или стену.

Для декупажа яйца нам необходимы:

  • Деревянная заготовка, на которую будем наносить рисунок,
  • Художественный грунт,
  • декупажная карта (из рисовой бумаги), либо салфетка с рисунком,
  • клей для декупажа, либо ПВА
  • акриловые краски
  • лак
  • плоская синтетическая кисточка, спонж

1. Берем заготовку и с помощью спонжа «вбиваем» в нее грунт. Главное, чтобы вся заготовка была загрунтована. Даем высохнуть. Если у вас получился тонкий слой, то достаточно минут 5-10, если слой толстый, то ожидание может занять час. Можно ускорить этот процесс с помощью фена.

2 Из декупажной карты вырываем рисунок нужного размера, который хотим приклеить (лучше – перенести на заготовку). Он должен быть не слишком большой, иначе будут складки. Важно! Именно отрываем руками, а не вырезаем ножницами. Прикладываем мотив к заготовке, кисть окунаем в клей и разглаживаем рисунок кистью (поверх самого рисунка) от центра к краям. Даем высохнуть и проходим вторым слоем. Вновь ждем.

3. Покрываем заготовку акриловой краской с помощью спонжа, немного заходя на края рисунка. Мы смешали перламутровую краску с голубой, получился очень нежный цвет. Можно дополнительно декорировать яйцо с помощью акриловых контуров, лент, пуговиц и всего, что предложит вам фантазия.

4. Покрываем наше хорошо просохшее изделие лаком. Удобно это делать из баллончика, но если его нет под рукой, то любым другим лаком Оставляем высохнуть. Чем больше слоев лака вы нанесете, тем лучше будет выглядеть и дольше служить ваше изделие. Оптимальный вариант – 2-3 слоя лака. Наше декупажное яйцо готово. Таким образом можно декорировать любую поверхность.

Творческая мастерская "Души не чаю".
Контакты: vk.com/id4066995 - руководитель Ольга Цветкова, art63.dushinechaju.ru - сайт, vk.com/dushinechaju_v_samare - группа ВК, instagram.com/dushinechaju_samara - Инстаграм.