1,5-месячные детеныши самарских леопардов уже проявляют характер и кусаются

У одной пары дальневосточных леопардов Хана и Фелиции пополнение. 9 марта появились на свет малыши - мальчик и девочка. ProGorodSamara.ru отправился в зоопарк, чтобы посмотреть на детенышей и узнать, как они себя чувствуют.

Это уже четвертое потомство пары Фелиции и Хана. Не всем зоопаркам удается получить потомство от дальневосточных леопардов. За прошлый леопарды размножились только в 5 зоопарках России, в том числе и в Самаре.

Фелиция прибыла в Самару из зоопарка в городе Алма-Ата, Хан из зоопарка Липецка. Вместе они уже четыре года. Это уже четвертое потомство пары.

Малыши питаются в основном молоком, но мама уже иногда им дает попробовать мясо.

"В прошлом году малыши были поспокойнее. Эти дикие и злые, - рассказывает заведующий отделом «Млекопитающие» Сергей Белов. - На руки не охотно идут. Укусить даже могут".

По традиции имена для новых обитателей выберут горожане. На сайте самарского зоопарка пройдет голосование.

Дальнейшая судьба детенышей неизвестна. Однако, в Самаре они не останутся. Либо их отдадут в другой зоопарк, либо в цирк.

Дальневосточные леопарды – одни из самых редких животных семейства кошачьих, занесены в Международную красную книгу, в дикой природе по последним подсчетам их осталось около 80 особей.