В Самаре инспектор полиции подозревается в халатности по делу смерти девочки на пр.Кирова

Инспектор полиции подозревается в халатности, сообщает СУ СКР по Самарской области.

По версии следствия, 21 января 2016 года в отдел полиции поступил материал проверки по факту нахождения в больнице девочки с раной подбородка и множественными гематомами лица. Проведение проверки по данному материалу было поручено подозреваемой. Только через 5 дней она посетила семью, где воспитывался пострадавший ребенок. Прибыв в квартиру, инспектор халатно отнеслась к своим должностным обязанностям, не опросила мать девочки, потому что той не было дома. Составив протокол ее опроса, подозреваемая попросила сожителя женщины расписаться за нее в указанном протоколе, а также написать и расписаться в заявление от имени женщины о том, что она просит не проводить проверку по факту получения ее дочерью телесных повреждений. Кроме того, подозреваемая не осмотрела ребенка, не вызвала сотрудников медицинской помощи. Так, девочка осталась в опасной для ее жизни ситуации.

Через несколько дней девочка скончалась. Напомним, что в квартире дома на проспекте Кирова до смерти избили и обожгли девочку. Причиной смерти ребенка стали травматические разрывы печени. В ходе допроса матери выяснили, что 30 января мужчина нанес девочке не менее 2-3 ударов по спине и ягодицам. После Василиса жаловалась на боль в правом боку, но подозреваемый не позволил вызвать "скорую помощь".

По подозрению в совершении убийства задержали 27-летнего ранее судимого сожителя матери малышки. Мужчину заключили под стражу до 30 марта, а затем продлили арест до 30 апреля. Мужчину признали вменяемым.

Обвиняемую в халатности временно отстранили от занимаемой должности. Расследование уголовного дела продолжается, сотрудники устанавливают все обстоятельства происшествия.