Стекло или "совковый" дизайн: Самарцы выбирают остановки общественного транспорта

Недавно стало известно, что более сотни остановок в Самаре находится в плохом состоянии. Одной из главных причин являются действия вандалов, которые ломают скамейки и разбивают стекла на остановках. Это вызвало волну негодования среди горожан. Некоторые заявили, что в Самаре не нужны стеклянные павильоны, что все нужно делать из железобетона и покрывать антивандальной краской. Также на некоторых остановках в старом городе нет крыши, поэтому ждать транспорт приходится под дождем. Это также вызвало возмущение.

Progorodsamara.ru попытался выяснить, какой вариант павильона является самым удобным и так ли плохи стеклянные остановки.

Миф о хрупком стекле

Стекло разлетается на множество осколков не потому что плохое, а потому что дешевое. Есть другие виды стекла, которые более вандалостойкие. Такие стекла делаются в Самаре. Вопреки стереотипам стоимость бронированного стекла не заоблачная, а в полтора-два раза выше обычного.

Корреспондент Progorodsamara.ru обратился за комментарием к специалисту на Самарский завод технического стекла.

«На остановках можно использовать триплексы из закаленного стекла, когда между двумя слоями стекла помещается пленка. Такой вид стекла очень прочный и вандалостойкий. При повреждении оно не разбивается на мелкие осколки, а повисает на пленке, сохраняя структуру. Его легко заменить. Можно использовать просто закаленное стекло, которое также прочнее сырого стекла. Но минус закаленного стекла – недостаточная прочность в сравнении с триплексом. А сырое стекло на остановки обычно не ставят. Закаленное стекло дешевле, чем триплекс. Летом к нам часто поступают обращения изготовить стекло для остановок общественного транспорта», - рассказал региональный менеджер «Самарский завод технического стекла» Максим Генералов

Виды остановок

Кроме стеклянных остановок, которые стали весьма популярны за последние годы, в Самаре есть другие виды. Давайте вспомним, какие есть ООТ.

Кое-где еще остались советские металлические остановки. Их плюс лишь в том, что они хорошо защищают от дождя и ветра, во внешнем виде, конечно, они проигрывают. Часто на таких павильонах можно заметить слои рекламных объявлений и мусор. Кроме того, советские остановки некоторые маргинальные личности используют как общественные туалеты. Отсюда некомфортные ощущения и неприятный запах.

Кирпичные павильоны часто строились вместе с продуктовыми магазинчиками. Такие остановки можно увидеть на улице Георгия Димитрова. Они удобны тем, что совмещают несколько функций – ожидание транспорта и покупки.

Остановки из поликарбоната нечасто можно встретить в Самаре. Почему-то в нашем городе они не пользуются популярностью, хотя в Новокуйбышевске начали заменять старые павильоны на поликарбонатные. Это очень удобный материал для городской среды, с помощью него можно делать павильоны различной формы. Кроме того, поликарбонат достаточно легкий. Если вдруг такая остановка упадет, то люди останутся живы. Из недостатков – вандалы могут повредить павильон.

В старом городе есть остановки, где практически ничего нет кроме знака. Возможно, это самый выгодный вариант с точки зрения ремонта. Однако стоять на таких остановках в плохую погоду очень неудобно. Причиной таких остановок без крыши является узкий тротуар. Возможно, еще не придумали конструкцию, которая будет занимать мало места и защищать от дождя.

Мы провели собственный опрос среди самарцев «Какие остановки им нравятся больше»? На данный момент в нем приняло участие более 360 человек. Несмотря на критику, первое место занимают остановки из стекла – 48,1%, затем идут остановки из поликарбоната – 19,2%, третье место – кирпичные (17,9%), четвертое – советские металлические (9,9%). Пустую остановку предпочитает 4,9% самарцев.