Едем из Самары в Грецию: Какой курорт выбрать и как добраться?

В мае в Греции открывается пляжный сезон. Поэтому, если вы планируете отдых ─ самое время ехать. В мае и июне в Греции еще не так жарко, поэтому пляжный отдых можно совместить с осмотром достопримечательностей. Июль и август - самые жаркие месяца. Температура воздуха поднимается до +35-45 градусов, а вода нагревается до 25.

Какой курорт в Греции выбрать?

Одним из самых посещаемых курортов в Греции – это остров Крит. Он находится в южной части страны. Здесь больше всего отелей и огромное количество достопримечательностей: археологические раскопки в Кноссе, Малье, Фесте и Гортине, средневековые венецианские постройки в Ханье и Ретимно, Самарийское ущелье, плоскогорье Лассити и пещера Зевса.

Салоники - второй по величине город Греции после Афин. Чтобы искупаться здесь, нужно ехать за город. В самих Салониках можно часами рассматривать древние достопримечательности и музеи.

Еще одним местом для пляжного отдыха считается остров Миконос. Именно здесь центр ночной жизни Греции.

На Халкидики стоит отправиться, если едете на отдых с детьми. Курорт омывается водами Эгейского моря, как известно именно это море одно из самых чистых.

Остров Родос подходит для тех, кто любит пляжный отдых и не равнодушен к активным видам спорта. Для любителей экстрима, дайвинга, серфинга, лучше всего подойдут берега Эгейского моря. Родос богат природными красотами и археологическими памятниками (историческая часть города Родос включена в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО).

Как долелеть?

Из Самары летают самолеты в Грецию, а именно уже сейчас доступны билеты на остров Родос, в Салоники и Ираклион. Только в продаже их найти не удалось. Поэтому можно купить билет с пересадкой в Москве. Время ожидания составит от 2 до 14 часов.

Стоимость 1 билета по маршруту "Самара-Родос-Самара" обойдется в 25000 рублей. Билет на рейс "Самара-Ираклион-Самара" в 30000 рублей. В 36000 рублей обойдется билет по маршруту "Самара-Салоники-Самара".

Отели:

В популярный сезон, летом, стоимость номеров становится довольно высокой. Если забронировать номер заранее, то тоже можно значительно сэкономить. Номер в 3* обойдется в 60-100 евро за сутки. Зависит это также от региона и привлекательности места для туристов.

Туристы советую не брать "все включено", да и вообще обойтись без еды в отеле. Греческая кухня — это обилие овощей и зелени, молочных продуктов, оливок и оливкового масла, хлеба и вина. Голодными вы точно не останетесь.

Нужна ли виза в Грецию?

Шенген в Грецию нужен. Получить его можно самостоятельно. Достаточно обратиться в визовый центр. Стоимость визы - 35 евро + сборы. Зависит от того, оформите ли вы сами или обратитесь в турагенство. Виза оформляется в течение 2-4 рабочих дней. Визовый центр находится на ул. Мичурина, д.78. Узнать расписание и список документов, которые потребуются можно тут - http://www.greecevac-ru.com/russia/wheretoapply.aspx.

Но есть ряд ситуаций, когда можно обойтись без получения визы. Непосредственно в Грецию без визы можно попасть на ряд островов: Хиос, Лесбос, Кос, Родос, Самос, Кастелоризон, Сими. То есть виза все-таки нужна, но ее не надо заранее запрашивать в России. Такой документ могут получить только те туристы, которые прибыли на один из вышеперечисленных островов по морю кораблем, паромом или иным водным транспортом из Турции.

Самарец Евгений Бунтов об отдыхе в Греции:

«Первый раз добирался до Греции из Хельсинки. Планировал сразу на Крит, но потом нашел билеты подешевле в Афины, а оттуда уже паромом можно было добраться на остров. В Европе полно лоукостеров. Я летел norwegian air - не совсем лоукост, но билеты вышли недорого. От аэропорта до города можно добраться на метро.

Поселились в отеле на станции метро omonia — район с весьма колоритными персонажами различных ночных профессий. Рядом магазины и кафе, которые работают по ночам, на соседней улице начинался рынок. Место отличное, потому что все находилось в пешей доступности и недорогое. На рынке можно купить абсолютно все. Но отдельного внимания заслуживают фрукты и орехи - раза в 2-3 дешевле, чем у нас. Ради фисташек Афины стоит посетить, ну и разумеется, оливки, сыры и йогурты. Отдельно сказал бы про питы и греческий кофе. Первые два дня только ими и жил: дешево, быстро, вкусно, можно взять с собой.

По достопримечательностям: поднялся на акрополь. Подъем в гору под палящим солнцем - обязательно носите что-нибудь на голове и запасайтесь водой. Античные постройки здесь поражают так же, как и площадь Пяти храмов на острове Бали, где каждый храм отведен под одну из 5 религий.

За городом много красивых пляжей. В один из дней решили поехать на озеро Афродиты - оно всегда определенной температуры, лечебное и там плавают рыбки, которые кушают твою старую кожу. В общем, пока ехали увидели столько красивых мест вдоль берега и решили не ходить на озеро, а выбрали скалу с которой попрыгали, а потом там же и купались.

На третий день пошли на паром до Крита. Билеты в каюту купить не успел, брал сидячие/стоячие/лежачие места. Совет - если не успели купить каюту, приходите как можно раньше на паром, чтобы занять диванчики, на которых вы ночью будете спать. Мы полночи пытались спать на стуле, потом легли между каютами - на полу тоже не было мест.

На Крит прибыли на рассвете, пару часов ждали автобус до agios nikolaos. Там сняли квартиру через airbnb, откуда был шикарный вид на город и на море с горами. Квартира просторная и стоила дешевле отеля.

Мы старались не ходить на городские пляжи, а искали дикие места. Там мало народу, красиво, чисто и уютно, и рыбок побольше. Еще ездили смотреть на пальмовый лес - ничего особенного, кроме бананов с фермы.

Еще на Крите полно русскоговорящих - как туристов, так и живущих там. Много вывесок на русском языке, много рекламы шуб. В этом обилие вывесок на родном языке и количеством сограждан, так и хотелось сказать: "Крит наш!". Еще там много котов.

Еда классная, помимо популярных ресторанов у моря, заходили и в таверны "для местных" - там вкуснее, дешевле и душевнее. Хозяева бесплатно наливают, но мы оказались - непьющие, поэтому нам просто принесли двойную порцию греческого салата. Покушать можно и на 5 евро (2 питы и 2 кофе) и на 25 (мусака, рыба-меч, жареные креветки, греческий салат,кофе).

В продуктовых магазинах цены высокие, поэтому особо ничего не готовили сами, кроме салата. Да и в ресторанах удобнее. Фрукты тоже гораздо дороже, чем в Афинах.

Обязательно сходите в караоке и послушайте легендарные песни из 60-80-х в исполнении лиц за 40. Очень необычно смотрится, когда пенсионер поет sway, или полупьяная тетушка пытается попасть под минус rolling stones»

Важно:

  • Денежная единица страны — Евро. Актуальный курс: 1 EUR = 73,30 RUB.
  • Посольство России в Афинах: Nikiforou Litra str., 28, Paleo Psychiko; телефон/факс: (210) 672-52-35, 672-61-30, 674-97-08;
  • Полезные телефоны: полиция 100, пожарная служба 199, туристи­ческая полиция 171, скорая помощь: в Афинах 166, в Салониках 150, Техническая помощь на дорогах 04.
  • Время в Греции московское. То есть на час меньше, чем в Самаре.
  • Для аренды авто в Греции необходимы международные водительские права, возраст не меньше 25 и не больше 70 лет, водительский стаж от трех лет. В среднем аренда машины эконом-класса обойдется в сумму от 40 EUR в сутки.

.