«РОСТЕЛЕКОМ» презентовал в Самаре «Простые решения»

Компания провела в Самаре семинар «Простые решения от Ростелекома». Серия встреч экспертов оператора связи с представителями государственных структур и коммерческих компаний проходит в 40 городах страны в формате roadshow.

В семинаре приняли участие более 20 представителей крупнейших предприятий региона, таких как ФГУП «Почта России», ГТРК «Самара, ООО «РН-информ», СПАО «Ингосстрах», АО «Россельхозбанк», Банк ВТБ24, Промсвязьбанк, а также органов государственной власти - Управления службы судебных приставов по Самарской области, Самарского территориального фонда обязательного медицинского страхования и других.

Начался семинар в Самаре с презентации облачных сервисов, которые «Ростелеком» реализует на базе собственной национальной облачной платформы. Эксперты рассказали о том, как можно сэкономить на покупке оборудования, программного обеспечения, аренде помещения, штате ИТ-специалистов при помощи облачных услуг.

Далее последовало подробное знакомство с «Виртуальным центром обработки данных (ЦОД)». «Виртуальный ЦОД» - это облачный сервис предоставления в аренду вычислительных мощностей, систем хранения данных и резервного копирования с доступом через Интернет или VPN. Управление выделенными виртуальными серверами в рамках услуги производится через личный кабинет. Среди функциональных возможностей сервиса - самостоятельный заказ и настройка виртуальных машинна сайте, гибкая конфигурация виртуальных серверов, размещение в физических ЦОД на выбор, настройка параметров безопасности, поддержка большинства операционных систем, резервное копирование, обеспечение сетевой безопасности, круглосуточная техническая поддержка и многое другое.

Другая востребованная крупными корпоративными клиентами и государственными заказчиками услуга «Аудиоконференция» - позволяет организовывать совещания из любой точки мира с любого телефона. Она проста в использовании, ведь к телефону привыкли все. Удобный и функциональный web-портал позволяет не только организовать сеанс аудиоконференции в режиме онлайн, но провести, например, демонстрацию презентации всем участникам, а также сохранить запись сеанса конференции.

Ключевое отличие услуги «Web-видеоконференции» («Web-ВКС») от хорошо знакомого и давно присутствующего на российском рынке сервиса видеоконференцсвязи состоит в том, что для web-видеоконференций не требуется дорогостоящего оборудования, а также выделенных каналов связи – достаточно лишь персонального компьютера или планшета с подключением к интернету, обычной web-камеры и гарнитуры. При этом услуга «Web-ВКС» поддерживает все основные функции «классической» видеоконференцсвязи – большое количество участников, модерацию и управление конференцией, совместную работу с документами, текстовый чат между участниками и многие другие.

В зале «Штутгарт» самарского отеля «Ибис», где проходил семинар «Простые решения от Ростелекома», была организована демонстрационная зона услуги «Виртуальный ЦОД». Здесь участники roadshow могли протестировать возможности сервиса в режиме онлайн.