У задержанного в Самаре исламиста изъят текст присяги на верность лидеру ИГИЛ

Сотрудники УФСБ России по Самарской области по результатам оперативно-розыскных мероприятий в подпольном молельном доме салафитов в Красном Пахаре, а также по местам жительства лидеров ячейки возбудили 2 уголовных дела по части 1 статьи 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). В настоящий момент 2 человека арестовано судом. Решается вопрос о возбуждении еще нескольких уголовных дел.
Как сообщил источник, в ходе расследования выявлено 8 иностранцев, находившихся на территории РФ незаконно. Они сейчас ожидают депортации.
Помимо всего прочего задержан гражданин Таджикистана, находившийся в международном розыске за совершение преступления общеуголовного характера.
У одного из прихожан подпольного молельного дома обнаружен и изъят текст присяги на верность Абу-Бакру аль Багдади - лидеру запрещенной в России группировки Исламское государство.
В настоящее время оперативниками областного УФСБ отрабатываются связи членов салафитской группировки на территории других субъектов РФ, а также за рубежом.
Напомним, что в молельне 29 апреля обнаружили взрывчатку и задержали более 50 человек. Видео уничтожения бомбы смотрите по ссылке.