Наверх

Самарский ветеран Яков Куперберг: Война научила меня быть добрым и уважать друг друга

Самарский ветеран Яков Куперберг: Война научила меня быть добрым и уважать друг друга
16+
Фото: Светлана Маковеева // ProGorodSamara.ru
Героем проекта «Школа Успеха» стал ветеран Великой отечественной войны. Он родился 3 января 1924 года, а в 18 лет добровольцем ушел на фронт. Ученикам школы №132 Яков Куперберг рассказал, как он прошел войну

- 21 июня 1941 года у нас был выпускной вечер - вручали аттестаты. Мы всю ночь гуляли веселились. Под утро я пришел домой и слышу, как говорят соседи, что над нами всю ночь самолеты летали. А мы жили тогда на Украине, в городе Каменец-Подольский. Так я узнал о том, что началась война. Когда фронт приближался к нашему городу, родители меня и младшего брата отправились в Харьков, где жила старшая сестра. Я устроился на завод, работал некоторое время. Когда фронт приблизился и к Харькову нас эвакуировали в Сталинград. Там я устроился на военный завод.

- Как вы оказались на войне?

Когда фронт уже приблизился к Ленинграду, я добровольно ушел на войну. 3 месяца провел на Волховском фронте, потом меня перевели на Сталинградский фронт, а после я попал на 4-ый украинский фронт. За 1,5 год на войне я получил 2 контузии и дважды был тяжело ранен, но каким-то образом выжил. Я дожил до 92 лет, прошел войну, работал 43 года, руководил хором. Был пулеметчиком, минометчиком, связистом. Участвовал в освобождении Донбасса и Ростова.

- Расскажите, как вы получили ранение...

Это было 1 января 1944 года на Днепре. Меня снайпер ранил в левую ногу. У меня тогда был пулемет, как при Чапаеве, с водяным охлаждением. Так я все патроны истратил, пытаясь попасть в него, и, мне кажется, я отправил его на тот свет.

Меня как будто всю жизнь сопровождает ангел-хранитель. После первой контузии я лежал на дороге, как убитый. Мимо меня проходили отец с сыном, они взяли за руки и ноги, хотели сбросить в овраг. Но сын почувствовал пульс. Они отнесли меня к себе домой. Я лежал 4 суток без сознания. Когда пришёл в себя, то догнал свою часть. Командир не поверил своим глазам и начал меня щупать. Говорил: «Ты же умер, мы тебя оставили, не может быть». Про этот случай даже в газетах писали.

- Что вы делали после войны?

День Победы я уже встречал, работая на заводе в Москве. После тяжелого ранения мне присвоили инвалидность второй группы, на фронт идти я не мог, работать тоже. Зато каждые полгода я обязан был проходить комиссию, чтобы подтвердить свою инвалидность. Ну вот зачем? Я добился, чтобы мне дали 3 группу и устроился на завод «Москабель» в Москве. Потом пошел в железнодорожный техникум, отучился и получил направление на Куйбышевскую ж/д. 42 года там проработал на разных должностях, являюсь почетным железнодорожником.

- Почему вы выбрали Москву, а не поехали в родной город?

Когда меня выписали из госпиталя, то спросили куда направить. Родителей тогда уже не было в живых, их убили немцы. А в Москве жили мои братья, поэтому и выбрал столицу.

- Как вы отмечали День Победы?

Я, как и в другой обычный день пошел на завод. Пришел, а  там говорят, что сегодня не работаем, а отмечаем День Победы. Я пошел на Красную площадь. Там столько счастливых людей было, все поздравляли друг друга, устраивали чаепитие, угощали. Такой салют в тот день устроили - до сих пор не забуду.

- Чему вас научила война?

Война научила быть добрым. Нужно уважать друг друга, поддерживать. Сколько раз из огня мы выносили раненых. Да и меня всю жизнь сопровождает ангел-хранитель.

Елена Алексеева, 09.05.2016, 11:20
Тэги: Знаменитости, Интервью
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

SerjiOK06 мая 2016, 09:43
Спасибо Деду!!!! Низкий поклон и крепкого здравия!!!
Согласны с автором?
Самарчанка06 мая 2016, 10:00
Хороший рассказ великого человека. Аж слезы навернулись... сил и здоровья дедушке!
Согласны с автором?
Елена06 мая 2016, 10:19
Дедушка большой молодец, здоровья ему!!!
Согласны с автором?
Елена Алексеева06 мая 2016, 10:26
В ответ на комментарий пользователя
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо.
Согласны с автором?
Горожанин06 мая 2016, 10:40
НЕ ПОКУПАЙТЕ НАКЛЕЙКИ!!! не будьте стадом! не поддерживайте этот грязный бизнес! хотите почтить! сходите на могилку, хотя бы к своим родственникам, у всех деды и бабушки воевали и большинства уже нет в живых,возложите цветы к памятнику, подарите цветы ветерану на улице,проявите внимание,пообщайтесь, посетите одинокого ветерана, купите ему продукты лучше!! а наклейки на лоб себе клейте!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Гражданин06 мая 2016, 10:57
Русский народ, Великий народ!!!
Согласны с автором?
106 мая 2016, 16:20
В ответ на комментарий пользователя
НЕ ПОКУПАЙТЕ НАКЛЕЙКИ!!! не будьте стадом! не поддерживайте этот грязный бизнес! хотите почтить! сходите на могилку, хотя бы к своим родственникам, у всех деды и бабушки воевали и большинства уже нет в живых,возложите цветы к памятнику, подарите цветы ветерану на улице,проявите внимание,пообщайтесь, посетите одинокого ветерана, купите ему продукты лучше!! а наклейки на лоб себе клейте!
Следующий возглас будет - не устраивайте парадов! Не надо тратить деньги!! Лихачёв этот фарс? Лучше купите колбасы ветеранам. Вотсмотри, в этом году проходил в Самаре автопробег "Ветеранам глубинки - заботу и внимание", в котором приняло участие более 100 человек, и о котором Прогород, конечно, предусмотрительно промолчало в силу важности новостей про украденный велосипед и уничтоженные Помидорки. Каким образом наклееная на машине ленточка и годы войны помешали мне принять участие в этом мероприятии? И вообще странный выбор - или ленту одень или ветерану помоги... Многие, которые не обкладывают День Победы в интернете, прекрасно совмещают и то, и другое... Ты сам-то когда у ветеранов был??
Согласны с автором?
106 мая 2016, 17:10
В ответ на комментарий пользователя
Ну вот и следующий))) не ходите на парады)))
Согласны с автором?
106 мая 2016, 17:33
В ответ на комментарий пользователя
Подавляющее большинство носит георгиевские ленточки около сердца, и никто кроме вас не поливает грязью ветеранов. Забавно, что вы сами на заметили, как приложили их в вашем комменте. А символики советского союза присутствует везде на дне победы. И те, кто носит ненавистные вам ленточки, как правило больше вас помнят и чтят тех, кто с ваших слов тоже теперь виноваты.
Согласны с автором?
Злая тётенька06 мая 2016, 17:46
В ответ на комментарий пользователя
Ну вот и следующий))) не ходите на парады)))
На официальные парады, организованные буржуазией, настоящим коммунистам надо ходить с конкретной целью - вскрывать истинный смысл нашей победы в ВОВ. Ибо настоящий коммунист понимает, что гитлеровская Германия была не какой-то самостоятельной силой, стоящей над капиталом, а его мощным боевым крылом , созданным и направленным на уничтожение социализма в СССР и коммунистического движения во всём мире.
Согласны с автором?
106 мая 2016, 17:56
В ответ на комментарий пользователя
На официальные парады, организованные буржуазией, настоящим коммунистам надо ходить с конкретной целью - вскрывать истинный смысл нашей победы в ВОВ. Ибо настоящий коммунист понимает, что гитлеровская Германия была не какой-то самостоятельной силой, стоящей над капиталом, а его мощным боевым крылом , созданным и направленным на уничтожение социализма в СССР и коммунистического движения во всём мире.
Так парады же вообще не надо? Там же виноватые ветераны? Или уже все-таки надо? Вы уж как-то определитесь. Хохлам вон не надо, казахам не надо, молодцы, ведь, да? Коммунисты
Согласны с автором?
Злая тётенька06 мая 2016, 18:12
В ответ на комментарий пользователя
Так парады же вообще не надо? Там же виноватые ветераны? Или уже все-таки надо? Вы уж как-то определитесь. Хохлам вон не надо, казахам не надо, молодцы, ведь, да? Коммунисты
Парады 9 мая мы запретить не сможем, ибо их проводит буржуазная власть. Она празднует свою победу – победу над Победой, над советским трудовым народом, который им все-таки удалось загнать в наемное рабство…
Ветераны старенькие и ими власть, естественно, манипулирует. Возможно, они и не виноваты.
В условиях капитализма противостоять буржуазному сознанию, активно насаждаемому как самими экономическими условиями капиталистического строя, так и буржуазной пропагандой, льющейся изо всех СМИ, внедряемой в умы людей в школах и вузах, пока, к сожалению, могут только единицы.
Согласны с автором?
106 мая 2016, 18:28
В ответ на комментарий пользователя
Парады 9 мая мы запретить не сможем, ибо их проводит буржуазная власть. Она празднует свою победу – победу над Победой, над советским трудовым народом, который им все-таки удалось загнать в наемное рабство…
Ветераны старенькие и ими власть, естественно, манипулирует. Возможно, они и не виноваты.
В условиях капитализма противостоять буржуазному сознанию, активно насаждаемому как самими экономическими условиями капиталистического строя, так и буржуазной пропагандой, льющейся изо всех СМИ, внедряемой в умы людей в школах и вузах, пока, к сожалению, могут только единицы.
Основная мысль ваша какая? А то вас шатает что-то сильно... Ходить на парады не надо?
Согласны с автором?
Злая тётенька06 мая 2016, 18:48
В ответ на комментарий пользователя
Основная мысль ваша какая? А то вас шатает что-то сильно... Ходить на парады не надо?
Шатает - это уже хорошо. ))) Значит, думаю.
Ходить никем не воспрещено, но помогать капиталистам превращать Великую Победу в удобный ему национально - буржуазный символ, значит вредить самим себе, не следует обманываться, принимая всерьез устроенный ею дорогостоящий лицемерный карнавал на 9 мая за действительное празднование победы пролетариата в его великой классовой битве с буржуазией. Не следует видеть в кричащих празднествах того содержания, который буржуазия хочет в них вложить — фальшивого "единения народа" на основе "общей победы" и "классового мира". Его там нет и быть не может!
Согласны с автором?
106 мая 2016, 19:41
В ответ на комментарий пользователя
Шатает - это уже хорошо. ))) Значит, думаю.
Ходить никем не воспрещено, но помогать капиталистам превращать Великую Победу в удобный ему национально - буржуазный символ, значит вредить самим себе, не следует обманываться, принимая всерьез устроенный ею дорогостоящий лицемерный карнавал на 9 мая за действительное празднование победы пролетариата в его великой классовой битве с буржуазией. Не следует видеть в кричащих празднествах того содержания, который буржуазия хочет в них вложить — фальшивого "единения народа" на основе "общей победы" и "классового мира". Его там нет и быть не может!
Значит вообще ничего не будет. Кричащий или нет - в этот день многие приходят с семьями, дети готовят истории о своих родственниках, заработали ресурсы вроде подвига народа, замечательная акция бессмертного полка. Большинство абсолютное с уважением относится к ветеранам и символам победы, танцующих и орущих - единицы. Саботировать такие мероприятия - это значит действовать в одной связке с теми, кто рушит памятники по восточной Европе и призывает забыть все, так как 70 лет прошло. Забыть - это значит повторить все снова. Если бы немцы помнили, что по зубам они получили от русских, а не от американцев, то не стали бы полигоном для Натовский армии у наших границ.
Согласны с автором?
Злая тётенька07 мая 2016, 07:16
В ответ на комментарий пользователя
Значит вообще ничего не будет. Кричащий или нет - в этот день многие приходят с семьями, дети готовят истории о своих родственниках, заработали ресурсы вроде подвига народа, замечательная акция бессмертного полка. Большинство абсолютное с уважением относится к ветеранам и символам победы, танцующих и орущих - единицы. Саботировать такие мероприятия - это значит действовать в одной связке с теми, кто рушит памятники по восточной Европе и призывает забыть все, так как 70 лет прошло. Забыть - это значит повторить все снова. Если бы немцы помнили, что по зубам они получили от русских, а не от американцев, то не стали бы полигоном для Натовский армии у наших границ.
Никакой бы победы 9 мая 1945 года не было, если бы раньше, за несколько лет до нее, в СССР не был полностью уничтожен класс буржуазии, если бы "страшные сталинские репрессии" не ликвидировали ту самую "пятую колонну" из предателей народа — контрреволюционеров-оппортунистов, которые готовили фашистский путч в стране, стремясь открыть двери германскому и японскому фашизму, отдать мировому капиталу на разграбление наши территории — Украину, Белоруссию, Северный Кавказ, Приморье. Как мы все знаем, именно это и было сделано позднее, в Перестройку, их верными последователями, которые до сих пор господствуют в нашей стране, обеспечивая неслыханное обогащение иностранным монополиям. Назойливое проведение аналогий со сталинским периодом, копирование форм той эпохи, которое мы повсеместно наблюдаем сейчас — есть самое чудовищное вранье и обман, которым они пытаются скрыть свою подлость и предательство. Это, по своей классовой сути, точно такая же мимикрия в целях запутывания трудящихся масс России, которую в свое время применял и германский монополистический капитал, одурачивая собственный трудовой народ и бросая его в пекло империалистической войны.
Согласны с автором?
107 мая 2016, 15:49
В ответ на комментарий пользователя
Никакой бы победы 9 мая 1945 года не было, если бы раньше, за несколько лет до нее, в СССР не был полностью уничтожен класс буржуазии, если бы "страшные сталинские репрессии" не ликвидировали ту самую "пятую колонну" из предателей народа — контрреволюционеров-оппортунистов, которые готовили фашистский путч в стране, стремясь открыть двери германскому и японскому фашизму, отдать мировому капиталу на разграбление наши территории — Украину, Белоруссию, Северный Кавказ, Приморье. Как мы все знаем, именно это и было сделано позднее, в Перестройку, их верными последователями, которые до сих пор господствуют в нашей стране, обеспечивая неслыханное обогащение иностранным монополиям. Назойливое проведение аналогий со сталинским периодом, копирование форм той эпохи, которое мы повсеместно наблюдаем сейчас — есть самое чудовищное вранье и обман, которым они пытаются скрыть свою подлость и предательство. Это, по своей классовой сути, точно такая же мимикрия в целях запутывания трудящихся масс России, которую в свое время применял и германский монополистический капитал, одурачивая собственный трудовой народ и бросая его в пекло империалистической войны.
Наверное поэтому строятся космодромы, нефтяные налоги перенаправлены в бюджет, значительные средства перенаправлены на Дальний Восток. А вы спботированием праздников народного единства просто помогаете тем, кого прищемили такой политикой и они всеми способами пытаются внушить мысль о никчемности России, и День Победы им как кость в горле, как же может быть никчёмным народ, который выстоял против большинства стран мира и сумел в короткие сроки восстановить свою экономику.
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2016, 02:27
В ответ на комментарий пользователя
Никакой бы победы 9 мая 1945 года не было, если бы раньше, за несколько лет до нее, в СССР не был полностью уничтожен класс буржуазии, если бы "страшные сталинские репрессии" не ликвидировали ту самую "пятую колонну" из предателей народа — контрреволюционеров-оппортунистов, которые готовили фашистский путч в стране, стремясь открыть двери германскому и японскому фашизму, отдать мировому капиталу на разграбление наши территории — Украину, Белоруссию, Северный Кавказ, Приморье. Как мы все знаем, именно это и было сделано позднее, в Перестройку, их верными последователями, которые до сих пор господствуют в нашей стране, обеспечивая неслыханное обогащение иностранным монополиям. Назойливое проведение аналогий со сталинским периодом, копирование форм той эпохи, которое мы повсеместно наблюдаем сейчас — есть самое чудовищное вранье и обман, которым они пытаются скрыть свою подлость и предательство. Это, по своей классовой сути, точно такая же мимикрия в целях запутывания трудящихся масс России, которую в свое время применял и германский монополистический капитал, одурачивая собственный трудовой народ и бросая его в пекло империалистической войны.
Ваш коммунизм пахнет религией. Если бы не уничтожили класс буржуазии и войны бы не было.
Согласны с автором?
Злая тётенька08 мая 2016, 03:49
В ответ на комментарий пользователя
Ваш коммунизм пахнет религией. Если бы не уничтожили класс буржуазии и войны бы не было.
Однако мы знаем, что это не так. Мы знаем, что ведущая роль в организации советского народа на борьбу с гитлеровскими захватчиками принадлежала коммунистам. А коммунисты никогда бы не призвали трудящихся проливать кровь за прибыли капиталистов. Наоборот – коммунисты бы призвали их не сражаться за интересы капиталистов, не служить пушечным мясом ради их обогащения – а повернуть оружие против них, воспользоваться войной, чтобы смести их власть и совершить социалистическую революцию. Именно так действовали коммунисты, то есть, большевики-ленинцы, во время империалистической Первой мировой войны.
Согласны с автором?
Злая тётенька08 мая 2016, 03:52
В ответ на комментарий пользователя
Наверное поэтому строятся космодромы, нефтяные налоги перенаправлены в бюджет, значительные средства перенаправлены на Дальний Восток. А вы спботированием праздников народного единства просто помогаете тем, кого прищемили такой политикой и они всеми способами пытаются внушить мысль о никчемности России, и День Победы им как кость в горле, как же может быть никчёмным народ, который выстоял против большинства стран мира и сумел в короткие сроки восстановить свою экономику.
По вашей логике следует, что нет разницы, какой общественный строй в стране – справедливый или эксплуататорский, в чьих руках власть – в руках рабочего класса или буржуазии, в чьих интересах ведется политика государства – в интересах огромного большинства общества или в интересах ничтожной кучки паразитов.
Согласны с автором?
108 мая 2016, 09:45
В ответ на комментарий пользователя
По вашей логике следует, что нет разницы, какой общественный строй в стране – справедливый или эксплуататорский, в чьих руках власть – в руках рабочего класса или буржуазии, в чьих интересах ведется политика государства – в интересах огромного большинства общества или в интересах ничтожной кучки паразитов.
По моему мнению власть советов сменилась на власть кучки паразитов благодаря компании по литью грязи, когда населению доказывало, что все в союзе плохо, развалите - будет счастье. Когда развалили и растаскивали страну по кускам с президентом алкашом, они молчали, а теперь снова начали истерить, причём теми же словами. Значит все мы делаем правильно.
Согласны с автором?
Горожанин08 мая 2016, 12:10
Минусы только пидры ставят
Согласны с автором?
Злая тётенька09 мая 2016, 00:10
В ответ на комментарий пользователя
По моему мнению власть советов сменилась на власть кучки паразитов благодаря компании по литью грязи, когда населению доказывало, что все в союзе плохо, развалите - будет счастье. Когда развалили и растаскивали страну по кускам с президентом алкашом, они молчали, а теперь снова начали истерить, причём теми же словами. Значит все мы делаем правильно.
Большинство проголосовало за сохранение СССР.
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2016, 12:40
В ответ на комментарий пользователя
Ваш коммунизм пахнет религией. Если бы не уничтожили класс буржуазии и войны бы не было.
Чушь.Немцы не разбирали ни царской России,ни Советского Союза,устроив две мировые войны.И до этого французы и прочие раз в столетие нападали на Россию.
Кому-то наша Сибирь покоя не даёт.
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2016, 12:48
Техас и Калифорния были аннексированы США у Мексики.
Это вызывает беспокойство у каждого россиянина.
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2016, 12:52
Геноцид индейцев в США навсегда останется тёмным пятном в истории Америки,когда за двести лет было уничтожено сто миллионов индейцев.Это ещё сравнимо ни с какими потерями в войнах.
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2016, 12:57
В ответ на комментарий пользователя
Чушь.Немцы не разбирали ни царской России,ни Советского Союза,устроив две мировые войны.И до этого французы и прочие раз в столетие нападали на Россию.
Кому-то наша Сибирь покоя не даёт.
Верно.Запад всегда нападал на Россию,независимо от того,есть буржуазия в России или нет.
Запад всегда враг для России.
Согласны с автором?
7109 мая 2016, 15:37
Самые важные слова деда- война научила меня быть добрым.Такие же слова я слышал от знакомого фронтовика, прошедшего от Сталинграда до Праги. За год до смерти, в 08-м году, он сказал мне фразу, которая резанула слух: люди стали плохие, злые. Нужна война- добавил потом. Тогда это звучало дико.Но сейчас к своему ужасу, смотря на раскол и озлобленность в обществе, на патриотов с наклейками "можем повторить", думаю, дед был в чем то прав.Кто хочет воевать, пусть идут, стройными рядами, взявшись за руки.Может, и станут они добрее.Кто выживет.
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2016, 16:03
В ответ на комментарий пользователя
НЕ ПОКУПАЙТЕ НАКЛЕЙКИ!!! не будьте стадом! не поддерживайте этот грязный бизнес! хотите почтить! сходите на могилку, хотя бы к своим родственникам, у всех деды и бабушки воевали и большинства уже нет в живых,возложите цветы к памятнику, подарите цветы ветерану на улице,проявите внимание,пообщайтесь, посетите одинокого ветерана, купите ему продукты лучше!! а наклейки на лоб себе клейте!
Уважаю!
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2016, 19:41
Рахмат!
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2016, 19:47
[***]
– Вас считай… Сегодня вы были, а завтра вас нет!

– А кто останется? Кто будет стоять против немцев?

– Ты знаешь, сколько вашего брата желторотых лейтенантов за это время успело отправиться на тот свет?

– Нас в полку сейчас больше, чем вас там сидящих в траншее.

– Мы штабные живучие, тем мы и сильны!

– Нас совершенно не интересует, какие у вас там потери. Чем больше, тем лучше, это значит, что полк воевал и мы поработали!

В тыловых подразделениях обычно цеплялись и застревали евреи, проходимцы и всякая мразь. Скромный, простой и совестливый человек прямым путем попадал в стрелковую роту, на передовую.

[***]
[***]
Шумилин А.И.
"Ванька ротный фронтовые мемуары (1941-1945)"
Согласны с автором?
Злая тётенька10 мая 2016, 00:41
В ответ на комментарий пользователя
Чушь.Немцы не разбирали ни царской России,ни Советского Союза,устроив две мировые войны.И до этого французы и прочие раз в столетие нападали на Россию.
Кому-то наша Сибирь покоя не даёт.
В 1941 году класс буржуазии в лице германских монополий стремился не только захватить территории Советского Союза и материальное достояние советского народа, он хотел обратить свободных советских рабочих и крестьян в рабство. Финансовым тузам и магнатам требовались бесплатные рабы для нещадной эксплуатации, ибо только таким способом — присвоением чужого неоплаченного труда — и богатеет капитал.
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2016, 16:34
В ответ на комментарий пользователя
В 1941 году класс буржуазии в лице германских монополий стремился не только захватить территории Советского Союза и материальное достояние советского народа, он хотел обратить свободных советских рабочих и крестьян в рабство. Финансовым тузам и магнатам требовались бесплатные рабы для нещадной эксплуатации, ибо только таким способом — присвоением чужого неоплаченного труда — и богатеет капитал.
Слышал звон,да не знает ,где он.
Согласны с автором?
Злая тётенька23 мая 2016, 04:00