Большинство самарцев хочет сменить квартиру на собственный дом

Портал N1.RU провел очередное исследование. Среди самарцев был проведен опрос относительно покупки коттеджей и домов в Самаре - насколько такой тип недвижимости интересует горожан и пользуется ли он популярностью.

Специалисты портала опросили более 1700 пользователей, чтобы выяснить где живут, а где на самом деле хотят жить самарцы.

По итогам исследования получилось следующее:

Большинство самарцев хотят сменить квартиру на собственный дом.

В целом, 14% участников опроса уже живут в собственном доме, 83% - в квартире, и только 3% сейчас живут в квартире, но в ближайшее время планируют переехать в дом.

Большинство горожан (86%) хотели бы перебраться в дом. Из них 56% предпочли бы дома в черте города, 41% - в пределах 1 часа езды от Самары. Доверить строительстов собственного дома сегодня можно профессиональным компаниям. Так, на eurosib-development.ru можно выбрать дом мечты по технологии фахверк.

Покупка собственного дома выглядит привлекательной для самарцев по нескольким причинам. На первом месте среди названных преимуществ жизни в собственном доме, по сравнению с квартирой, оказались индивидуальность постройки и возможность устроить все "под себя". Эти причины оказались главным плюсом для 82% желающих перебраться в дом. На втором месте – относительная независимость от соседей (53%), на третьем – большая площадь территории (48%).

Однако, в проживании в доме/коттедже самарцы видят и несколько минусов: проблемы с доступностью инфраструктуры и дополнительный объем домашних работ, проблемы с подключением коммуникаций.

Почему бы Вы хотели жить в частном доме?Проценты
Индивидуальность частного дома82%
Относительная автономность проживания (от соседей)53%
Большие площади, по сравнению с квартирами48%
Хорошая экология44%
Невысокая стоимость содержания недвижимости16%
Более низкая стоимость строительства10%
Примерно одинаковый социальный статус соседей7%
Престижность5%

Почему бы Вы не хотели жить в частном доме?Проценты
Отсутствие или проблемы с инфраструктурой (далеко до школ, больниц, торговых центров и т.п.)
54%
Дополнительный объем работ по дому48%
Высокая стоимость содержания недвижимости32%
Сложности с подключением коммуникаций26%
Высокая стоимость строительства и земельного участка24%
Автономность проживания14%

.