Наверх

Ветеран ВОВ: На войне я получил ранение в ногу и некоторые осколки до сих пор во мне

Ветеран ВОВ: На войне я получил ранение в ногу и некоторые осколки до сих пор во мне
16+
Фото: Светлана Маковеева // ProGorodSamara.ru
Героем «Школы Успеха» стал ветеран Великой отечественной войны Андрей Калюжный. Ученикам новокуйбышевской школы №8 он рассказал, как на его глазах поседел человек и чем его кормили в Москве

- В 18 лет меня призвали в армию. Я, конечно, мечтал стать летчиком или танкистом, но отправили нас в пешеходную артиллерию. В то время Воронежскую область уже бомбили и нам приказали найти станцию, до которой враг не достал. До нее было 100 км. Когда мы туда прибыли, нам приказали освободить три амбара, где располагался сахар. В течение недели мы все осушили и подмели, а сахар отправили в тыл.

После проделанной работы некоторых из нас отправили в школу командиров. В течение двух месяцев проходили тактические занятия, учили стрелять, рыть окопы. Потом нас погрузили в эшелон и сказали, что отправят в Москву. Мы обрадовались, что сейчас увидим столицу. Но до Москвы нас не довезли. Высадили в северо-западном направлении и приказали защищать столицу нашей родины.

Когда мы акклиматизировались нам объявили, что в 4 утра будет наше наступление. Когда стали подходить к обороне противника, там уже было все сожжено. Мы даже сопротивления не получили. Так мы взяли первую линию обороны. Мы освобождали поселок за поселком, отогнали немцев за 160 км. Остановились в городе Старая Русса. Сюда прибыло высокое начальство Константин Рокоссовский и Георгий Жуков. Они нас поблагодарили, приказали отдохнуть каждому по часу, накормили и  отправили дальше в бой.

Мы подошли к одному небольшому хуторку. Разведка нам доложила, что немцы уже убежали. Оказалось, что это неправда. Нас стали обстреливать с миномета. Короткими перебежками мы отступали в безопасное место. Бежим, слышу мина летит, я упал. Когда пришел в себя, попытался встать и опять бежать, но вновь упал. Ко мне подполз командир, стал приводить в чувства и помог уйти в укрытие. Оказалось, что на ноге у меня 12 осколочных ранений. Меня отправили в сам взвод, а потом в госпиталь в Москву. Там нас покормили московской булочкой с маслом и кусочком сыра. Потом отправили санитарным поездом в Казань, где я пролежал 1,5 месяца. Мне залечили все раны, но некоторые осколки так и остались в ноге. Врачи не делали рентген, их задача была вылечить и отправить в бой. 

После госпиталя меня отправили изучать противотанковое ружье, я стал бронебойщиком. Мы уничтожали фашистские танки. Здесь меня тоже ранили. Наш взвод отправили в разведку. Когда мы стали продвигаться, путь нам преградил пулемет, который располагался посередине села. Командир роты приказал уничтожить мне огневую точку противника. Приказ есть приказ. Я беру ружье Симонова и поползу уничтожать цель. Один немецкий автоматчик увидел меня и пустил очередь; опять попало в ноги. Вновь госпиталь, часть, а после была авиашкола.

Меня отправили в стратегическую авиацию, которая потом стала штурмовой школой. К тому времени уже закончилась война. Прежде чем летать, нужно было сдать экзамен командиру. Мы поднялись в небо, но вдруг у штурмовика заклинило мотор. Впереди нас было 6 стогов с сеном, командир взял управление в свои руки. Он направил штурмовик в сено и мы смогли приземлиться без серьезных последствий. Спрыгнули с самолета, осмотрелись, командир снимает шлем и я вижу абсолютно седого человека. Он настолько испугался, что поседел, ведь если бы он меня угробил, то его отдали под трибунал.

- Как вы оказались в Новокуйбышевске?

После демобилизации я некоторое время проработал на военных складах. Позже меня отправили для повышения звания в Горький. Там у меня распухла нога. Окружная комиссия признала инвалидом второй группы. Я был против, но им не докажешь. Мы с женой приняли решение ехать к ней в село. Жена устроилась работать в детдом, который там был, я тоже. Позже его расформировали, и я вновь остался без работы. Председатель колхоза предложил мне стать его секретарем, 8 месяцев я проработал, но потом уступил место девчонке. Однажды к нам приехал товарищ из Новокуйбышевска. Он рассказал, что здесь сейчас строят завод и нужны рабочие. 22 февраля 1954 года меня приняли на работу. С тех пор я в Новокуйбышевске. В 50 лет ушел на пенсию, побыл 6 месяцев дома и вновь пошел работать. Так, 23 года трудился еще на другом предприятии.

- Где вы познакомились с женой?

Когда я демобилизовался меня отправили на военные склады. Там я познакомился с девчонкой, на которой потом женился. Она была телефонисткой и звонила мне в караул. 

Елена Алексеева, 09.05.2016, 17:30
Тэги: Знаменитости, Интервью
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин06 мая 2016, 12:24
Заметили, как современная георгиевская ленточка диссонирует рядом с орегинальной, той что на орденах...
Согласны с автором?
Горожанин06 мая 2016, 13:42
В ответ на комментарий пользователя
Заметили, как современная георгиевская ленточка диссонирует рядом с орегинальной, той что на орденах...
что делает?
Согласны с автором?
гр06 мая 2016, 14:16
Да ладно, не так страшно "диссонирует" в комменте, как "штОрмовая школа" в тексте статьи. Шторм в головах.
Согласны с автором?
Злая тётенька06 мая 2016, 15:09
В ответ на комментарий пользователя
Заметили, как современная георгиевская ленточка диссонирует рядом с орегинальной, той что на орденах...
По цвету отличается. )))
От чистого сердца, ПРОСТЫМИ словами, давайте, друзья, потолкуем о ветеранах.
Согласны с автором?
Горожанин06 мая 2016, 15:53
Низкий поклон вам от людей и доброго здоровья-Андрей Калюжный-спасибо за ваш неимоверный подвиг и страдания!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2016, 17:48
В ответ на комментарий пользователя
что делает?
Тебе не понять .Подобные слова не для тебя.
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2016, 18:02
В ответ на комментарий пользователя
Заметили, как современная георгиевская ленточка диссонирует рядом с орегинальной, той что на орденах...
Заметил,что ты чем-то похож на него ?
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2016, 18:10
Это люди с большой буквы! Совершившие подвиг! Спасибо!
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2016, 19:06
У меня дед войну заканчивал в с японцами
Согласны с автором?
Гостья09 мая 2016, 20:35
Ну хорошо, ему повезло, он живым остался. Большинству повело меньше, погибшим и пропавшим без вести, особенно в начале войны. Каково было их семьям и детям? По разному. Жизнь продолжалсь, страну строили, образование получали, новые отрасли создавали. Что в итоге? В итоге те, кто воевал, строил и создавал в большинстве своем остались ни с чем. Они и их дети, дети войны, которым уже самим под и за 70, часто даже из дома не в состоянии выйти самостоятельно. За ними уход нужен, им коляски нужны, им лекарства нужны. Кто у нас все это имеет в избытке? Те, кто не строил, не учился и не создавал. Люди с интеллектом ниже плинтуса, часто без образования вообще, как наши соседи по дому, не имеют проблем с мобильностью, потому что у них у всех, в отличии от тех же ветеранов войны и детей войны, есть навороченные иномарки, есть квартиры и есть деньги. Это не только проблема Самары, это проблема всей страны целиком. Ощущение у всех, кто имеет прямое отношение к этой победе, что живут они в оккупированной стране. И если бы Гитлер был жив в наше время, он напал бы на Россию второй раз. Просто посмотревши российское телеведение, где ни одного ни то что арийского лица нет, там ни одного блондина нет...Люди с ограниченной мобильностью, инвалиды, не важно войны или труда, не нужны никому. Например, за все время предприятие, на котором создавался ядерный щит, которым так любят бряцать на парадах, позвонило такому человек семь раз, 6 из них в выборный год. При этом, заявив, что их интересуют только социально-активные пенсионеры, инвалиды им на фиг не нужны. Это из материалов газеты одного из городов Росатома под руководством незабвенного всей страной Кириенко. Зато всякая мразь, которая никакого ни то что вклада в создание ядерного щита не внесла, а еще и активно измывается над ветеранами ядерной отрасли и их семьями, работает теперь на этом предприятии, получая при этом неплохую зарплату. Кто здесь кого победил? И лучше б ветеранам и их семьям квартиры дали, всем, их не так много и осталось. А так одно сплошное лицемерие во всем куда ни ткни.
Согласны с автором?
Самарин09 мая 2016, 22:39
В ответ на комментарий пользователя
Ну хорошо, ему повезло, он живым остался. Большинству повело меньше, погибшим и пропавшим без вести, особенно в начале войны. Каково было их семьям и детям? По разному. Жизнь продолжалсь, страну строили, образование получали, новые отрасли создавали. Что в итоге? В итоге те, кто воевал, строил и создавал в большинстве своем остались ни с чем. Они и их дети, дети войны, которым уже самим под и за 70, часто даже из дома не в состоянии выйти самостоятельно. За ними уход нужен, им коляски нужны, им лекарства нужны. Кто у нас все это имеет в избытке? Те, кто не строил, не учился и не создавал. Люди с интеллектом ниже плинтуса, часто без образования вообще, как наши соседи по дому, не имеют проблем с мобильностью, потому что у них у всех, в отличии от тех же ветеранов войны и детей войны, есть навороченные иномарки, есть квартиры и есть деньги. Это не только проблема Самары, это проблема всей страны целиком. Ощущение у всех, кто имеет прямое отношение к этой победе, что живут они в оккупированной стране. И если бы Гитлер был жив в наше время, он напал бы на Россию второй раз. Просто посмотревши российское телеведение, где ни одного ни то что арийского лица нет, там ни одного блондина нет...Люди с ограниченной мобильностью, инвалиды, не важно войны или труда, не нужны никому. Например, за все время предприятие, на котором создавался ядерный щит, которым так любят бряцать на парадах, позвонило такому человек семь раз, 6 из них в выборный год. При этом, заявив, что их интересуют только социально-активные пенсионеры, инвалиды им на фиг не нужны. Это из материалов газеты одного из городов Росатома под руководством незабвенного всей страной Кириенко. Зато всякая мразь, которая никакого ни то что вклада в создание ядерного щита не внесла, а еще и активно измывается над ветеранами ядерной отрасли и их семьями, работает теперь на этом предприятии, получая при этом неплохую зарплату. Кто здесь кого победил? И лучше б ветеранам и их семьям квартиры дали, всем, их не так много и осталось. А так одно сплошное лицемерие во всем куда ни ткни.
Начал за здравие... Причём тут арийцы и блондины??? Все остальные не люди что ли?
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2016, 23:46
В ответ на комментарий пользователя
Ну хорошо, ему повезло, он живым остался. Большинству повело меньше, погибшим и пропавшим без вести, особенно в начале войны. Каково было их семьям и детям? По разному. Жизнь продолжалсь, страну строили, образование получали, новые отрасли создавали. Что в итоге? В итоге те, кто воевал, строил и создавал в большинстве своем остались ни с чем. Они и их дети, дети войны, которым уже самим под и за 70, часто даже из дома не в состоянии выйти самостоятельно. За ними уход нужен, им коляски нужны, им лекарства нужны. Кто у нас все это имеет в избытке? Те, кто не строил, не учился и не создавал. Люди с интеллектом ниже плинтуса, часто без образования вообще, как наши соседи по дому, не имеют проблем с мобильностью, потому что у них у всех, в отличии от тех же ветеранов войны и детей войны, есть навороченные иномарки, есть квартиры и есть деньги. Это не только проблема Самары, это проблема всей страны целиком. Ощущение у всех, кто имеет прямое отношение к этой победе, что живут они в оккупированной стране. И если бы Гитлер был жив в наше время, он напал бы на Россию второй раз. Просто посмотревши российское телеведение, где ни одного ни то что арийского лица нет, там ни одного блондина нет...Люди с ограниченной мобильностью, инвалиды, не важно войны или труда, не нужны никому. Например, за все время предприятие, на котором создавался ядерный щит, которым так любят бряцать на парадах, позвонило такому человек семь раз, 6 из них в выборный год. При этом, заявив, что их интересуют только социально-активные пенсионеры, инвалиды им на фиг не нужны. Это из материалов газеты одного из городов Росатома под руководством незабвенного всей страной Кириенко. Зато всякая мразь, которая никакого ни то что вклада в создание ядерного щита не внесла, а еще и активно измывается над ветеранами ядерной отрасли и их семьями, работает теперь на этом предприятии, получая при этом неплохую зарплату. Кто здесь кого победил? И лучше б ветеранам и их семьям квартиры дали, всем, их не так много и осталось. А так одно сплошное лицемерие во всем куда ни ткни.
Ветераны пожаловались тебе,что о них так печешься ?
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2016, 23:49
В ответ на комментарий пользователя
Ну хорошо, ему повезло, он живым остался. Большинству повело меньше, погибшим и пропавшим без вести, особенно в начале войны. Каково было их семьям и детям? По разному. Жизнь продолжалсь, страну строили, образование получали, новые отрасли создавали. Что в итоге? В итоге те, кто воевал, строил и создавал в большинстве своем остались ни с чем. Они и их дети, дети войны, которым уже самим под и за 70, часто даже из дома не в состоянии выйти самостоятельно. За ними уход нужен, им коляски нужны, им лекарства нужны. Кто у нас все это имеет в избытке? Те, кто не строил, не учился и не создавал. Люди с интеллектом ниже плинтуса, часто без образования вообще, как наши соседи по дому, не имеют проблем с мобильностью, потому что у них у всех, в отличии от тех же ветеранов войны и детей войны, есть навороченные иномарки, есть квартиры и есть деньги. Это не только проблема Самары, это проблема всей страны целиком. Ощущение у всех, кто имеет прямое отношение к этой победе, что живут они в оккупированной стране. И если бы Гитлер был жив в наше время, он напал бы на Россию второй раз. Просто посмотревши российское телеведение, где ни одного ни то что арийского лица нет, там ни одного блондина нет...Люди с ограниченной мобильностью, инвалиды, не важно войны или труда, не нужны никому. Например, за все время предприятие, на котором создавался ядерный щит, которым так любят бряцать на парадах, позвонило такому человек семь раз, 6 из них в выборный год. При этом, заявив, что их интересуют только социально-активные пенсионеры, инвалиды им на фиг не нужны. Это из материалов газеты одного из городов Росатома под руководством незабвенного всей страной Кириенко. Зато всякая мразь, которая никакого ни то что вклада в создание ядерного щита не внесла, а еще и активно измывается над ветеранами ядерной отрасли и их семьями, работает теперь на этом предприятии, получая при этом неплохую зарплату. Кто здесь кого победил? И лучше б ветеранам и их семьям квартиры дали, всем, их не так много и осталось. А так одно сплошное лицемерие во всем куда ни ткни.
А этих тебе не жалко ?
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2016, 00:56
В ответ на комментарий пользователя
Да ладно, не так страшно "диссонирует" в комменте, как "штОрмовая школа" в тексте статьи. Шторм в головах.
У тебя походу не шторм, ты б его не пережил, выблевался бы за борт, у тя походу штопор>-(
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2016, 00:58
В ответ на комментарий пользователя
Тебе не понять .Подобные слова не для тебя.
Ты чё ПЯН?:-) Или как?:-)
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2016, 01:00
настоящих фронтовиков-уже давным-дано нет.долгожители-тыловики,труженники войны,дети войны-некоторые из них-работали сутками.
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2016, 01:03
В ответ на комментарий пользователя
Ну хорошо, ему повезло, он живым остался. Большинству повело меньше, погибшим и пропавшим без вести, особенно в начале войны. Каково было их семьям и детям? По разному. Жизнь продолжалсь, страну строили, образование получали, новые отрасли создавали. Что в итоге? В итоге те, кто воевал, строил и создавал в большинстве своем остались ни с чем. Они и их дети, дети войны, которым уже самим под и за 70, часто даже из дома не в состоянии выйти самостоятельно. За ними уход нужен, им коляски нужны, им лекарства нужны. Кто у нас все это имеет в избытке? Те, кто не строил, не учился и не создавал. Люди с интеллектом ниже плинтуса, часто без образования вообще, как наши соседи по дому, не имеют проблем с мобильностью, потому что у них у всех, в отличии от тех же ветеранов войны и детей войны, есть навороченные иномарки, есть квартиры и есть деньги. Это не только проблема Самары, это проблема всей страны целиком. Ощущение у всех, кто имеет прямое отношение к этой победе, что живут они в оккупированной стране. И если бы Гитлер был жив в наше время, он напал бы на Россию второй раз. Просто посмотревши российское телеведение, где ни одного ни то что арийского лица нет, там ни одного блондина нет...Люди с ограниченной мобильностью, инвалиды, не важно войны или труда, не нужны никому. Например, за все время предприятие, на котором создавался ядерный щит, которым так любят бряцать на парадах, позвонило такому человек семь раз, 6 из них в выборный год. При этом, заявив, что их интересуют только социально-активные пенсионеры, инвалиды им на фиг не нужны. Это из материалов газеты одного из городов Росатома под руководством незабвенного всей страной Кириенко. Зато всякая мразь, которая никакого ни то что вклада в создание ядерного щита не внесла, а еще и активно измывается над ветеранами ядерной отрасли и их семьями, работает теперь на этом предприятии, получая при этом неплохую зарплату. Кто здесь кого победил? И лучше б ветеранам и их семьям квартиры дали, всем, их не так много и осталось. А так одно сплошное лицемерие во всем куда ни ткни.
+++ 100- 1000- 1 000 000 +++ 500
Согласен с вами.
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2016, 01:04
В ответ на комментарий пользователя
Начал за здравие... Причём тут арийцы и блондины??? Все остальные не люди что ли?
Заткнись.
Вот как всегда затычкой был, так ей и оставайся.
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2016, 01:05
В ответ на комментарий пользователя
Ветераны пожаловались тебе,что о них так печешься ?
СССССССССССССССССССССССССССССССССССС[***] Вот так вот коротко и ясно кто ты есть на самом деле.:-)
Согласны с автором?
Nikk10 мая 2016, 07:42
"отправили нас в пешеходную артиллерию"

))) Как служивший в артиллерии, был уверен что артиллерия бывает двух видов: буксируемая и самоходная
Согласны с автором?
Горожанин10 мая 2016, 12:24