Врио министра имущественных отношений Самарской области стал фигурантом уголовного дела

22 апреля в Следственном отделе областного УФСБ России было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ - «Превышение должностных полномочий». Фигурантом по нему проходит временно исполняющий обязанности министра имущественных отношений Самарской области — Антон Бекин, сообщил корреспонденту progorodsamara.ru собственный источник.
По версии следствия, Бекин, действуя из личной заинтересованности и явно выходя за пределы предоставленных ему должностных полномочий, дал незаконные указания подчиненным сотрудникам, сокрыть выявленные в ходе проверки подведомственного предприятия – Государственное унитарное предприятие Самарской области «Стройконтроль» нарушения, связанные с неправомерным использованием государственного имущества и бюджета предприятия руководством Министерства строительства, а также его заказывающим учреждением – Государственное казенное учреждение Самарской области «Управление капитального строительства». Общий ущерб от неправомерного использования имущества и средств ГУП СО «Стройконтроль» составил более 9 млн рублей.
В рамках расследования возбужденного уголовного дела, 25 апреля в служебном кабинете подозреваемого проведен обыск, а сам фигурант допрошен. Тогда же, на основании ходатайства следователя, в целях исключения оказания давления на свидетелей по уголовному делу и фальсификации доказательств, федеральным судом Самарского района Бекин отстранен от исполнения обязанностей министра до окончания предварительного следствия и последующего рассмотрения уголовного дела судом.