Напротив "МегаСити" планировали создать военный музей под открытым небом

В Самаре ведут ремонт улицы Ново-Садовой. В рамках проекта будет построен новый сквер на зеленой разделительной полосе от Госуниверситета до Гастелло. Там появятся сеть пешеходных дорожек, велосипедная трасса, лавочки и урны. Также на всей территории проведут озеленение. Осенью 2016 года сквер обещают открыть для горожан.

Особенностью этого места должны стать два искусственных водоема. Однако, идея о создании в этом месте музея появилась задолго до этого. Несколько лет назад депутат Губернской думы Михаил Матвеев предложил организовать выставку военной техники под открытым небом на Ново-Садовой. Депутат рассказал, почему не удалось осуществить проект, и потерял ли он актуальность.

"Есть предыстория. Это было лет 10 назад. Председатель Самарского областного отделения Российского союза ветеранов Афганистана Владимир Чуйко высказал идею создания музея под открытым небом для военно-патриотических целей. Я эту инициативу поддержал. С министерством обороны уже договорились о передаче списанной техники, танков, самолетов и прочего. Мне понравилась идея создания такого музея в районе Госуниверситета на разделительной полосе. Хорошо подошло место напротив «МегаСити», там достаточно ровная площадка. Я предложил сделать в этом месте бульвар.

Ранее была озвучена мысль, что не очень хорошо делать место отдыха зажатым между двух дорог, потому что есть загазованность. Но главная задача в улучшении городской среды. Каждый новый сквер это большой плюс. Выхлопные газы это риторический вопрос. Взгляните на самые известные бульвары и скверы Парижа, Москвы, они выглядят именно так – зеленая полоса, окруженная дорогами.

Источник фото: taburent.ru

Примерно 5 лет назад я обсуждал этот вопрос с министром транспорта Иваном Пивкиным. Он поддержал меня, но в процессе практического применения были найдены трудности. Оказалось, что именно в этом месте проходит водовод большого давления, поэтому капитальное строительство запрещено, то есть работы невозможны. Но никаких капитальных строений там не планировалось – там хотели проложить дорожки, установить лавочки. Тем более, военная техника не будет прикована к земле, ее можно будет переместить при необходимости.

Причины торможения проекта лежат в иной плоскости. В дело вмешалась политика. Александр Фетисов с мэром Дмитрием Азаровым и депутатом Хинштейном стали перехватывать эту идею, чтобы все выглядело так, будто это не депутат Матвеев и Чуйко предложили эту идею. Тогда появились альтернативные места для установки военной техники, предлагали парк Гагарина, площадь возле Фабрики-кухни. Городская администрация бойкотировала продвижение нашей концепции. На этом этапе Пивкин занял нейтральную позицию. Он предложил мне разработать проект музея, но у меня, к сожалению, нет архитектурного образования. На проект нужны средства, так как это не делается на общественных началах.

Я считаю, что моя идея обладает внутренней правотой – нужно насыщение огромного куска газона. Единственными пострадавшими в этом случае будут фотографы, так как в Самаре очень трудно сделать фотографию с большим красивым газоном. Между тем, студенты Госа и посетители «МегаСити» смогут отдохнуть в перерыве в этом сквере"