Житель Самары много лет незаконно получал пособие "чернобыльца"

Вынесен обвинительный приговор бывшему сотруднику ЦСКБ "Прогресс", свыше 10 лет незаконно получавшему пособие участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, сообщает Прокуратура РФ.

В отношении Владимира Панкова было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество при получении выплат, в особо крупном размере".

По данным следствия, в 1986 году Владимир Панков входил в состав летного отряда ЦСКБ «Прогресс» и был осведомлен, что членам гражданской авиации, участвовавшим в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, случившейся 26 апреля 1986 года, полагаются меры социальной поддержки со стороны государства. Пособия получали только те, кто находился в зоне отчуждения (30-километровая зоне вокруг ЧАЭС, загрязненная радиоактивными веществами).

Чтобы обманом получать пособия обвиняемый подал заявление в Главное управление труда Администрации Самарской области для получения удостоверения участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, которое он незаконно получил месяцем позднее. В целом, в период с 2005 по 2016 годы Панков получил денежные компенсации и иные социальные выплаты на общую сумму 1 627 313 рублей.

Подсудимый в суде признал свою вину. Суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года, Кроме того, Панков должен возместить материальный ущерб, причиненный федеральному бюджету.