Самарцы засняли прохождение Меркурия по диску Солнца

Накануне, 9 мая, любители астрономии Самарской области наблюдали за весьма интересным астрономическим транзитом. Речь идет о прохождении Меркурия по диску Солнца — явление, когда Меркурий находится точно между Солнцем и Землёй.
Так, горожанин Владимир Сидоренко из группы «АстроСамара» наблюдал за событием в Спиридоновке около Нура. Самарцу не только удалось посмотреть на прохождение Меркурия, но и заснять его.
Владимир Сидоренко:
- Мы собрались «старшей» группой самарских ЛА, тех кому за 50. Наблюдали с территории частной обсерватории, на телескоп Celestron 9,25. Явление довольно редкое, периодичность раз в три года с чередованием осенних (ноябрь) и весенних (май) периодов, т.е. следующее будет в ноябре 2019. В ноябре в средней полосе России небо едва-ли будет доступным для наблюдений, значит посмотреть прохождение Меркурия удастся теперь только в мае 2022 года.
Еще одна встреча, на которой наблюдали за явлением, был зафиксирована в черте города. Возле Загородного парка собрались астрономы-любители помоложе.
Заместитель директора «АстроСамары» Сергей Аверьянов:
- Я к сожалению из-за работы не смог попасть на астровстречу, наблюдал попозже из дома. Наблюдали все прохождение Меркурия по солнцу. Событие редкое, будет теперь очень не скоро. Явление не самое зрелищное, но все равно посмотреть его очень интересно. Тротуарка прошла отлично. Было очень много людей, в том числе и астрономов. Все хорошо подготовились, купили пленку для телескопов, чтобы солнце наблюдать. Не могу не отметить, что наши мероприятия пользуются все большим интересом. В августе этого года будем проводить первое двухдневное мероприятие за городом. А смотреть будем метеоритный поток Персеиды, явление ежегодное и интересное. В прошлом году не смотря на дождик приехало примерно 300 человек. Надеюсь в этом году будет больше.