Самарские парки украсят самые красивые и экологические скворечники, сделанные детьми

Компания «Максидом» продолжает радовать самарцев и активно участвовать в жизни города. В конце апреля компания объявила акцию - «Скворцы прилетели». Дети могли смастерить скворечник, принести его в магазин «Максидом» и выиграть ценный приз.

Акция «Скворцы прилетели» проводится уже несколько лет в городах, где есть магазины «Максидом». В Самаре — впервые. В компании отмечают, что птицы улетают из больших городов из-за того, что им негде жить. Это действительно проблема, которой нужно заниматься.

По словам орнитологов, птицам, гнездящимся в дуплах, необходимы крупные, немолодые деревья, а именно такие деревья в городе подвергаются уничтожению. По этой причине из города исчезают некоторые виды птиц, которые отвечают за здоровье зеленых насаждений, поедая насекомых-вредителей.

«Когда ребенок своими руками делает скворечник, прикрепляет его к дереву и видит, что там живут птицы, тогда понятие «экология» для него становится близким, - отмечает руководитель отдела по связям с общественностью компании «Максидом» Дарья Сергиенко. - Мы связались со школами в Промышленном районе и тем, которые захотели принять участие подарили молотки, пилы, рулетки. Те инструменты, которые пригодятся для строительства скворечников».

Вчера, 15 мая, были подведены итоги акции. Около магазина «Максидом» устроили настоящий праздник. Горожан не смущала даже погода. Дети веселились на интерактивных площадка, играли с ростовыми куклами и бегали за мыльными пузырями. Самые активные принимали участие в конкурсах и были награждены ценными подарками в виде наушников, селфи-палок, карт памяти.

Не остались и без подарков авторы самых лучших скворечников. По словам организаторов, за две недели дети смастерили и принесли более 80 скворечников. Скворечники оценивали экспертное жюри: орнитолог, директор арт-агентства и директор «Максидома».

Авторы 16 лучших скворечников по разным номинациям получили ценные и современные подарки — это планшеты, смартфоны, фотоаппараты, мр-3 плееры.

Все скворечники, пригодные для жизни птиц, будут развешены в самарских парках. Другие покажут специалистам, они их доработают и также повесят на деревья.

Фотоотчет: