На суде по делу блогеров Дмитрий Бегун признался, что ему стыдно за свою нецензурную брань

В Самарском районном суде продолжается уголовный процесс над самарскими блогерами — Дмитрием Бегуном, Олегом Иванцом и Натальей Мироновой (Умяровой). Сегодня стороны продолжили знакомиться с материалами дела.
Среди прочего были оглашены данные из блога Иванца, где говорится о налоговых проверках в отношении ООО «Самарские медицинские технологии», а после задано несколько уточняющих вопросов потерпевшему — учредителю предприятия — Сергею Шатило. Так один из адвокатов Бегуна указала на тот момент, что про Шатило и «СМТ» компрометирующая информация была и ранее, однако для ее снятия с публикации бизнесмен связался только с Иванцом.
- Он единственный, кто подписывался своим именем. До этого была другая негативная информация, но я никуда не обращался, - пояснил Шатило на вопрос о том, почему он вышел на связь с Олегом Иванцом.
Что касается того, что опубликовано подсудимым, то, как заявил Сергей Шатило, по решению арбитражного суда эти сведения не соответствуют действительности. В свою очередь сторона защиты указала на то, что факты сделок и обстоятельства по налоговым делам «СМТ» получены законно и в решением арбитражного суда они в какой-то мере подтверждаются. В результате это решение арбитражного суда — по поводу иска Шатило - было приобщено к материалам дела.
Также сегодня участники заседания имели возможность ознакомиться с телефонными переговорами фигурантов дела — как подсудимых между собой, так и их бесед с потерпевшим плюс с другими людьми.
Отметим, что согласно одной из бесед Натальи Мироновой со своим знакомым, она уже за несколько дней до своего задержания знала о том, что в отношении них может быть принято процессуальное решение: «На нас собираются возбудить уголовное дело, причем Шатило был в ментовке, и он отказывался писать заявление, но его заставили».
Все свои голоса опознали, а Дмитрий Бегун даже извинялся перед судьей и присутствующими. Все дело в том, что в одном из прослушанных сегодня разговоров Дмитрий использовал нецензурную брань. Сейчас блогеру за такие слова стыдно:
- Из песни слов не выкинешь. Стыдно, конечно, слушать такую грязную речь, ваша честь. Это мой голос. Но после 7 месяцев в СИЗО я, конечно, поменял свою речь, - покаялся Бегун.
В процессе объявлен очередной перерыв. Следующее слушание пройдет завтра — 17 мая