Болгарская делегация подарила музею Алабина редкие фотографии и копию самарского знамени

В этом месяце в Самару прибыла с официальным визитом Болгарская делегация. Визит иностранцев направлен на поддержание и развитие деловых, культурных и образовательных связей между Самарой и Стара Загорой. Кроме того, он приурочен к двум памятным датам, отмечающимся в этом году, - 140-летию Самарского знамени и 50-летию улицы Стара-Загора.

Вчера, 18 мая, отметили 140-летие Самарского знамени. В Иверском монастыре в этот день отслужили праздничный молебен и возложили цветы к надгробию бывшего градоначальника Петра Алабина. В этот день болгарские чиновники вручили подарки от мэра города Стара-Загора.

Члены делегации вручили самарскому музею имени Алабина около 100 редких кадров времен русско-турецкой войны, сделанных фронтовыми фотографами. Коллекция была собрана сотрудниками Болгарского института культуры. Снимки будут представлены в специальной экспозиции в областном краеведческом музее. Также делегация подарила копию Самарского знамени, которое 150 лет назад изготовили монахини Иверского монастыря.

Для справки: В период Русско-турецкой войны самарские полки поддержали болгар в национально-освободительном движении, а в качестве символа духовного единства народов в 1876 году было создано Самарское боевое знамя. Под этим стягом ополченцы участвовали в сражениях за свободу своих городов. Этот флаг и сегодня остается знаком славянского единства и одним из символов вооруженных сил Болгарии. Единственное полотнище, награждённое Орденом «За храбрость», оно бережно хранится в Национальном музее военной истории Болгарии, а в городе Стара Загора создан монумент Самарского знамени.

Член делегации Георгий Николов отметил:

"Особое удовольствие для меня вручить подарки от мэра города Стара-Загора краеведческому историческому музею Самары. Это уникальные фотографии, которые должны храниться в историческом музее, чтобы люди увидели, что наша дружба существует много веков".

Самарское знамя – символ, подтверждающий нерушимость основ дружбы двух братских городов – Самары и Стара Загоры. В те далекие времена вся Самара объединилась, чтобы вызволить братский народ, находившийся под властью турецкого ига. Сегодня знамя – национальная святыня Болгарии, символ единения славянских народов. У Самары и Стара Загоры не только общая историческая память, но и многолетний опыт сотрудничества в сфере культуры, образования, промышленности, экономики. Уверен, что и в дальнейшем наши братские народы будут только расширять границы своей дружбы", - подчёркивает Глава Самары.