Депутаты волнуются, что матчи Чемпионата Мира 2018 пройдут не в Самаре

Уже несколько недель не утихают разговоры про трудности на стройке самарского стадиона к ЧМ-2018. Теперь своё беспокойство выражают и депутаты Самарской Губернской Думы, пишет Citytraffic.ru.

Напомним всю хронологию событий. Всё началось с заявления министра спорта Мутко, который сообщил, что строительство стадиона остановлено. В этот же день правительство Самарской области опровергло эти слова. Тогда и стало известно о смене подрядчика. Основанием для принятия такого решения стала позиция ПСО "Казань" о необходимости увеличить стоимость строительства. ПСО "Казань" попросило об увеличении стоимости проекта в Самаре с 17 до 19 миллиардов рублей. Власти города пояснили, что это невозможно.

Позже губернатор Самарской области заявил, что строительство стадиона продолжит подрядчик из Самарской области.

Сегодня, 19 мая, прошло заседание о подготовке Самары к Чемпионату мира по футболу. По словам заместителя министра спорта Самарской области Андрея Харина, по двум площадкам вблизи стадиона объявлен электронный аукцион по определению подрядной организации по выполнению строительно-монтажных работ.

На данный момент ПСО "Казань" уже выполнило 34% работ по всем параметрам, а железобетонный каркас выполнен на 80%.

Депутат Сергей Иванов выразил своё волнение:

"Понимаете, нас очень беспокоит этот вопрос, потому что министр спорта РФ Виталий Мутко в одном из выступлений дал понять, что "мы можем провести Чемпионат и без Самары". И поэтому все наши потуги ни к чему не приведут, а Чемпионат перенесут в Краснодар. У них и стадион уже есть".

Отмечают, что строительство стадиона не прекращается, но окончательного решения по новому подрядчику еще не приняли.