Основатель ГК «Амонд»: Если день начинаешь без зарядки, то он прошел даром

- Я выбрал свою профессию, когда был ребёнком и ещё не ходил в школу. Мы жили в горах, там очень трудно и сложно: каждый день надо бороться с природой, нечем было пахать, нечего сеять. Однажды отец мальчишкой привез меня в рабочий поселок и там я впервые увидел трехэтажный дом. Мне он показался невероятным. Я тогда загадал: «Дай Бог, чтобы я в жизни построил такой дом». Поэтому мне было легко выбрать свою профессию. Мне повезло, что меня всегда окружали порядочные люди. Хочу сказать, что как вы будете относиться к окружающим, так же они будут относиться к вам.

Строить бизнес мы начали в 1988 году. Тогда нас было 7 человек, мы решили создать фирму, назвали «Строитель». Начинать с нуля всегда сложно, но с 90-х годов наш бизнес стал расти. Почему? Один из моих принципов — я всегда ставлю себя на место партнера. Нужно взять за правило: все люди, с которыми мы встречаемся, не глупее нас. Если ты всё делаешь порядочно, то тебе никто не должен и ты никому. Для меня это важно - быть свободным в выборе.

- Как Вы относитесь к президенту Владимиру Путину?

- В конце 90-х годов к нам, россиянам, относились неуважительно. Когда Путин стал президентом, в течение 3-5 лет отношение изменилось. Я, полностью поддерживая внешнеполитический курс нашей страны, по поводу экономического развития я не совсем согласен. Всем нам необходимо сделать очень многое, чтобы мы жили достойно.

- Вы родились в Южной Осетии, но большую часть времени провели в Самаре. Какое значение для Вас имеет родина?

- Я не могу делить Россию и Осетию. Они мне очень дороги. Я отношусь к Осетии очень трепетно — там я родился, но в Самарской области живу уже 45 лет. Тот, кем я стал — это все благодаря Самаре и моим учителям. Но я не забываю и Осетию, в середине 90-х годов там было очень сложно жить. Мы решили помогать детям материально, платили пособие, пока им не стало легче. Мне было предложено работать в Южной Осетии председателем правительства республики. Несмотря на все сложности, мне было приятно работать, потому что люди знали, что я их поддержу. Судить не мне, но те задачи, которые стояли передо мной, были выполнены.

- Почему Вы выбрали именно Самару?

- В школе я очень любил стихи. До сих пор помню стихотворение: «О, Волга!.. Колыбель моя! Любил ли кто тебя, как я?» Я знал, что обязательно буду на Волге и хотелось оказаться именно на Средней Волге. В армии встал выбор: «Куда пойти учиться?» Я точно знал, что буду строителем, оставалось только выбрать вуз. На родине без поддержки это невозможно было сделать, потому что там не смотрели на твои знания. Я один год пробовал, но не поступил. Мой дедушка сказал: «Не волнуйся, есть Россия, там тебе помогут, там ты выучишься». Так и вышло. После армии я решил поступить в Куйбышевский инженерно-строительный институт. Получил три пятерки и четверку. С русским языком мне помогла преподаватель. Я сидел расстроенный, потому что знал, что плохо напишу тест по русскому. Она исправила несколько пунктуационных ошибок, благодаря ей я получил 4.

- Какую роль в Вашей жизни играет семья?

- Семья - это основа основ. Если семьи хорошие, то будет хорошая атмосфера сначала во дворе, потом в районе, городе и всей стране. Это первичное. Самое главное для меня - счастье моих близких и родных, тех, кто тебя окружает. Отношения нам закладывают в детстве. Как будешь относиться к своим детям, так же они будут относиться и к тебе.

- В 2008 году после нападения на Южную Осетию Вы оказывали гуманитарную помощь...

- Практически каждый человек в нашей области помогал. Координатором был тогда министр образования Дмитрий Овчинников, а я - помощником. Мне запомнился такой эпизод. Пришла пенсионерка, принесла 100 рублей. И сказала, что дошла до нас пешком, потому что потратила бы деньги на проезд. А так донесла 100 рублей. Вот такие люди живут в Самарской области! Мы собрали около 7 млн. рублей и адресно отправили помощь пострадавшим.

- Как Вы относитесь к социальным сетям?

- Положительно, но иногда бывает больно читать, когда пишут что-то несправедливое. Самое главное, что это все остается безнаказанным. Я рад, когда что-то или кого-то справедливо критикуют — это нормально. Но когда грязью льют — это неправильно.

- Какими принципами Вы руководствуетесь в своей жизни?

- Всю свою жизнь я честно отношусь ко всем и живу по совести. Хочу, чтобы мне никогда не было перед собой стыдно. Нужно уважать людей, которые тебя окружают и никогда им не делать больно — это самое главное.

- Скоро ЧМ-2018. Вы будете принимать участие в подготовке города к этому событию?

- Да, так же как и другие члены гильдии строителей. У нас был разговор по этому поводу с главой города Олегом Фурсовым. Потом было общее собрание гильдии строителей. Многие строительные организации будут помогать городу перед ЧМ.

- Ваше любимое место в Самаре?

- У меня много любимых мест в городе. Но самое-самое — это средняя набережная, где Пивзавод, тогда его называли «на дне». Мы там с друзьями часто время проводили, будучи студентами.

- Какую ошибку Вы совершили в жизни?

- Одну ошибку я в жизни допустил, служа с армии. Пришел умываться, вижу - лежат часы, взял и положил в свою тумбочку, чтобы потом отдать. Спустя некоторое время часы стали искать, разговор пошел, что их украли. А мне стыдно было их отдать в тот момент. Я их тайком решил положить обратно. До сих пор мне стыдно, нет бы прийти и сказать, что я их взял, чтобы вернуть, но тогда я растерялся, не знал как поступить.

- Ваша компания «Амонд» является спонсором команды по волейболу. Почему поддерживаете именно этот вид спорта?

- Волейбол - это умный и красивый вид спорта. Сам-то я занимался борьбой. Спорт у каждого должен быть в душе. Если день начинаешь без зарядки, то он прошел даром. Нужно с молодости приучать себя к спорту.