Наверх

ТОП-5 самарских маршрутов для начинающих велосипедистов

ТОП-5 самарских маршрутов для начинающих велосипедистов
16+
Фото: Светлана Маковеева // ProGorodSamara.ru, Википедия, Роман Еремкин, архив ProGorodSamara.ru
Корреспондент портала ProgorodSamara.ru встретился с директором спортивного туристического клуба «ВелоСамара» Романом Еремкиным и спросил, куда можно поехать на велопрогулку, и что нужно с собой брать

Как только началась жара, на дорогах стало невыносимо переносить пробки. Сидеть в душной машине сможет не каждый, и поэтому многие из нас пересели на экономичный вид транспорта — велосипед. Корреспондент портала ProgorodSamara.ru встретился с директором спортивного туристического клуба «ВелоСамара» Романом Еремкиным и спросил, куда можно поехать на велопрогулку и что нужно с собой брать. Заядлый велосипедист также поделился с нами, как грамотно составить маршрут и что нужно знать начинающему велосипедисту.

- Какие места Самары вы бы посоветовали посетить?

- Если брать чисто Самару, то в принципе на велосипеде можно доехать куда угодно - в те «курмыши», куда даже машина не доедет. Вот, например, у нас была «покатушка» по набережной реки Самары, то есть не по набережной Волги, где все обустроено, а, так сказать, по закромам — это поселки Толевый, Мясокомбинат, Запанской. Также во все зеленые зоны — Лысая гора, на Вертолетка. Там можно спокойно ездить на велосипеде, машины туда не проедут.

- Что брать с собой на велопрогулку?

- Велосипед для начала. Для безопасности, конечно, нужно надеть шлем! Минимальный комплект - велоаптечки, камера и насос. Потому что проколоть колесо и остаться без средства передвижения можно очень легко!

В случае поломки необходима диагностика велосипеда - в этом может помочь опытный веломастер, который выявит неиспарвность и, имея в распоряжении все необходимые запчасти для ремонта.

- Есть ли у нас в Самаре парковки, где можно оставить свой двухколесный транспорт и пойти дальше пешком?

- Есть места, куда человек приезжает на машине, оставляет ее и пересаживается на велосипед. В городе нет мест, где можно было спокойно оставить велосипед и пойти дальше. Инфраструктура для велосипедистов у нас совершенно не развита.

- Сколько по времени должна составлять прогулка на велосипеде?

- Это всегда зависит от самого человека, насколько он подготовлен и, конечно же, от самого маршрута.

- Что нужно знать начинающему велосипедисту?

- Любому велосипедисту нужно знать и соблюдать ПДД, потому что только так он максимально обезопасит свое нахождение на проезжей части. Также он должен знать маршрут, куда он собирается ехать и, конечно же, какое количество ему понадобится воды и еды. 

ТОП-5 маршрутов для начинающих велосипедистов

Каменная чаша: длина маршрута - 41,8 км.

Природный памятник в Жигулевских горах является ценным природным объектом Самарской области. Вокруг каменной чаши ходят многочисленные интересные легенды, которые стоило бы узнать каждому самарцу.

Круг через Подгорский перевал и Ширяево: длинна маршрута - 59,3 км.

Село Ширяево входит в состав города Жигулевск. Расположено оно в долине между Жигулевских гор. Ширяево славится своим изумительным видом на Жигулевские горы, на которые стоит посмотреть. Старое название села — Ширяев Буерак.

Маршрут по левому берегу Волги: протяженность маршрута - 50-70 км.

Волга является одной из самой крупной и самой длинной рекой в Европе. В ее живописных местах можно устроить перерыв на обед и любоваться природой. Не забудьте захватить удочки, здесь вы вдоволь можете порыбачить. 

Источник Святого Ильи:  длина маршрута - 45 км.

Церковь и Источник Святого Ильи находятся около села Подгоры в очень живописном месте. Сама церковь сделана из дерева, ее можно увидеть еще издали. Чтобы попасть на Источник, нужно свернуть на асфальтированную дорогу, которая огибает село. Дальше можно ориентироваться по указателям.

Дубки, Лысая гора, гора Барсук

Лысая гора у самарцев пользуется популярностью, так как до нее очень легко добраться, и с высот ее открывается прекрасный вид на Волгу, хотя она не очень высокая - всего 80 метров. Название свое Лысая гора получила благодаря верхушке, так как сторона, обращенная к оврагу, лишена деревьев. 

Веломастер - Дмитрий Аркадьевич
+7 (499) 755-71-23
http://ремонт-велосипедов.москва
г. Москва 2-й Нагатинский пр., 6, стр. 2

Аня Требунских, 23.05.2017, 17:25
Тэги: Спорт
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

.

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

М23 мая 2016, 17:32
ШНУБЕЛ?????:-D:-D:-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Тучка23 мая 2016, 17:38
длиНа маршрута !!!!!!!!!!!!!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2016, 17:45
Сейчас, обязательно, какой нибудь лох шнубла упомянет...
Согласны с автором?
зюзя23 мая 2016, 17:51
ШнубленочекB-|=-D
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2016, 18:00
В ответ на комментарий пользователя
Сейчас, обязательно, какой нибудь лох шнубла упомянет...
Вот ты и упомянул:-D
Согласны с автором?
Марат23 мая 2016, 18:19
В ответ на комментарий пользователя
У него не может быть девушки,ты его рожу видел???если в 45 лет и детей нет,сидит написывает всякую хрень тут,какая баба с ним будет
Согласны с автором?
тугобык23 мая 2016, 18:22
В ответ на комментарий пользователя
У него не может быть девушки,ты его рожу видел???если в 45 лет и детей нет,сидит написывает всякую хрень тут,какая баба с ним будет
Любовь зла, полюбишь и ... ШнубликаB-|
Согласны с автором?
Марафонец23 мая 2016, 19:08
Могу предложить маршрут городской кругосветки! Протяжённость 50-60 км. Оптимально в выходной день.
Начинаем маршрут по ул. Ново-Садовой, например от Барбошиной поляны. Едем в центр города по Ново-Садовой, потом вдоль набережной. Доезжаем до Речного вокзала, далее поднимаемся по Венцека, уезжаем в п.Запанской, там по ул.Неверова и далее едем в сторону Южного моста. Там дорога будет сужаться и далее выходить на самый берег р.Самара. Едем по жтой грунтовке до Южного моста, уходим на Заводское шоссе. Доезжаем до ул.Земеца, по ней до ул.Береговая, далее в пос.Чкалова и далее в пос.Падовка. Там можно свернуть на заливы от Самарки или озёра. Из Падовки, по грунтовке, обьезжая аэродром авиазавода и Смышляевский аэропорт, выезжаем в район Смышляевского ж/д переезда и уезжаем на ул.Чекистов, далее по Раките и Волжскому шоссе, доезжаем до ул.Демократической. Поворачиваем налево в центр города и доезжаем до начальной точки маршрута.
Согласны с автором?
Горожанин23 мая 2016, 20:13
В ответ на комментарий пользователя
Могу предложить маршрут городской кругосветки! Протяжённость 50-60 км. Оптимально в выходной день.
Начинаем маршрут по ул. Ново-Садовой, например от Барбошиной поляны. Едем в центр города по Ново-Садовой, потом вдоль набережной. Доезжаем до Речного вокзала, далее поднимаемся по Венцека, уезжаем в п.Запанской, там по ул.Неверова и далее едем в сторону Южного моста. Там дорога будет сужаться и далее выходить на самый берег р.Самара. Едем по жтой грунтовке до Южного моста, уходим на Заводское шоссе. Доезжаем до ул.Земеца, по ней до ул.Береговая, далее в пос.Чкалова и далее в пос.Падовка. Там можно свернуть на заливы от Самарки или озёра. Из Падовки, по грунтовке, обьезжая аэродром авиазавода и Смышляевский аэропорт, выезжаем в район Смышляевского ж/д переезда и уезжаем на ул.Чекистов, далее по Раките и Волжскому шоссе, доезжаем до ул.Демократической. Поворачиваем налево в центр города и доезжаем до начальной точки маршрута.
это писец а не маршрут... тебя или машина закатает, а уж пылюки глотнешь вволю вместе с выхлопными
Согласны с автором?
Местный23 мая 2016, 21:29
В ответ на комментарий пользователя
это писец а не маршрут... тебя или машина закатает, а уж пылюки глотнешь вволю вместе с выхлопными
Или собаки сожрут!
Согласны с автором?
Марафонец экстремал23 мая 2016, 21:59
В ответ на комментарий пользователя
это писец а не маршрут... тебя или машина закатает, а уж пылюки глотнешь вволю вместе с выхлопными
Нормальный маршрут. В меру экстремальный. В выходные дни, машин мало на дорогах, в т.ч. и на Заводском. Дороги, как асфальт, так и укатаная грунтовка. На машине в этих местах можно и не проехать, а на велосе запросто.
Согласны с автором?
Самарец23 мая 2016, 23:15
может кто продаст велобагажник на фаркоп для двух велов? недорого! а дорого и в инете есть...
буду рад!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК23 мая 2016, 23:37
В ответ на комментарий пользователя
может кто продаст велобагажник на фаркоп для двух велов? недорого! а дорого и в инете есть...
буду рад!
Могу продать тебе седло так как оно мне не нужноB-| или обменяю на штырекB-|
Согласны с автором?
ШНУБЛИК24 мая 2016, 01:53
В ответ на комментарий пользователя
Могу продать тебе седло так как оно мне не нужноB-| или обменяю на штырекB-|
Да, обменяю седло только на штырек с круглым набалдажником диаметром 5 см. B-|
Согласны с автором?
ШНУБЛИК24 мая 2016, 02:59
Лучше всего на Велосипеде кататся в районе Лысой горы в сторону Управленческого и красной Глинки.А Роме Респект и УважениеB-|
Согласны с автором?
Стайер24 мая 2016, 09:57
В ответ на комментарий пользователя
Могу предложить маршрут городской кругосветки! Протяжённость 50-60 км. Оптимально в выходной день.
Начинаем маршрут по ул. Ново-Садовой, например от Барбошиной поляны. Едем в центр города по Ново-Садовой, потом вдоль набережной. Доезжаем до Речного вокзала, далее поднимаемся по Венцека, уезжаем в п.Запанской, там по ул.Неверова и далее едем в сторону Южного моста. Там дорога будет сужаться и далее выходить на самый берег р.Самара. Едем по жтой грунтовке до Южного моста, уходим на Заводское шоссе. Доезжаем до ул.Земеца, по ней до ул.Береговая, далее в пос.Чкалова и далее в пос.Падовка. Там можно свернуть на заливы от Самарки или озёра. Из Падовки, по грунтовке, обьезжая аэродром авиазавода и Смышляевский аэропорт, выезжаем в район Смышляевского ж/д переезда и уезжаем на ул.Чекистов, далее по Раките и Волжскому шоссе, доезжаем до ул.Демократической. Поворачиваем налево в центр города и доезжаем до начальной точки маршрута.
Марафонец, с Новосадовой ехать на велосе на Зав. шоссе - страшная жесть. У вас же там под боком Дубки, Управа с тропой любви, можно уехать в Старосемейкино, искупаться в Соку, а не глотать пыль и гарь от Камазов на Зав. шоссе.
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 12:05
В ответ на комментарий пользователя
Могу предложить маршрут городской кругосветки! Протяжённость 50-60 км. Оптимально в выходной день.
Начинаем маршрут по ул. Ново-Садовой, например от Барбошиной поляны. Едем в центр города по Ново-Садовой, потом вдоль набережной. Доезжаем до Речного вокзала, далее поднимаемся по Венцека, уезжаем в п.Запанской, там по ул.Неверова и далее едем в сторону Южного моста. Там дорога будет сужаться и далее выходить на самый берег р.Самара. Едем по жтой грунтовке до Южного моста, уходим на Заводское шоссе. Доезжаем до ул.Земеца, по ней до ул.Береговая, далее в пос.Чкалова и далее в пос.Падовка. Там можно свернуть на заливы от Самарки или озёра. Из Падовки, по грунтовке, обьезжая аэродром авиазавода и Смышляевский аэропорт, выезжаем в район Смышляевского ж/д переезда и уезжаем на ул.Чекистов, далее по Раките и Волжскому шоссе, доезжаем до ул.Демократической. Поворачиваем налево в центр города и доезжаем до начальной точки маршрута.
собираем всю пыль по пути и выхлопы)
Согласны с автором?
Дмитрий24 мая 2016, 12:20
Рома что-то забыл упомянуть маршрут "За Кировский мост"
Вот где реально и красиво и есть где покататься и бордюров нет, от коих в городе просто зла не хватает, ну и самое главное - хочешь - асфальт, не хочешь - тут же съехал на грунты и погнал.
А самое главное, всего 4 км от города и вот тебе - красота!
Согласны с автором?
горожанин24 мая 2016, 16:57
В ответ на комментарий пользователя
поездила на велосипеде без седла?
Согласны с автором?
Горожанин24 мая 2016, 21:17