Улица Печерская настолько разбита, что по ней отказываются ездить таксисты

Рискнувшему объехать скучные городские пробки предстоит настоящий ралли рейд. Отрезок улицы Печёрская от Авроры до Революционной больше напоминает грунтовую дорогу, чем городскую «артерию». Местное асфальтовое покрытие это испытание на прочность нервов, подвески и умения водителей.

ProGorodSamara.ru прогулялся по улице и пообщался с жителями соседних домов. Как выглядела улица раньше? Какой глубины местные ямы? И как давно улица в таком состоянии?

Игорь — житель дома 122, ул. Авроры:

Как было раньше. Дорога тут всегда была неидеальной, но вот последние 2 года — просто ужас. Правила дорожного движения здесь уже давно потеряли всякий вес. Скорости низкие, машины нередко разъезжаются как придётся. Подвеска и ходовая приходят в негодность за какие-то несколько месяцев. Представляете сначала едешь ровно, потом круто берёшь в право и обратно влево

Невооруженным глазом видно, что ямы здесь занимают большую часть дороги. Ширина достигает 2-2,5 метров. Глубина некоторых выбоин просто поражает своими масштабами.

После дождя движение по Печёрской больше напоминает шоу «Проверь свою интуицию». Объехать лужу становится нереально, водителям приходится просто гадать, какой сюрприз ожидает их в следующей луже.

Светлана — жительница дома 122, ул. Авроры:

Дом длинный, больше 20-ти подъездов, живу в первом. Подъехать сюда проще со стороны Печёрской, чем по дворам петлять. Но из-за состояния дороги все водители предпочитают заезжать через двор. А таксисты и вовсе отказываются ехать этим маршрутом. Так и приходится делать огромный крюк, чтобы выехать на Авроры.

Мы связались с руководителем Общественного движения Дорога63 - Аркадием Лазаревым и узнали как жители окресных домов могут повлиять на ситуацию

Первым делом нужно измерить размер ям и выбоин дорожного полотна. Нормативами установленные размеры Ширина - 60 см, длина - 15 см и глубина - 5см. Если хотя бы один размер превышает норму можно смело фиксировать состояние и отправлять заявку в ГИБДД. Там выпишут предписание обязующее привести в порядок дорожное полотно. Так же в случае ДТП по вине состояния дороги (пробитое колесо, потеря бампера и т.д.) так же стоит вызвать сотрудников ГИБДД и Дорожного надзора.

Сейчас в некоторых местах ямы засыпали мелким щебнем. Ездить стало проще, но состояние дорожного покрытия всё ещё оставляет желать лучшего. Так что на этой улице лучше соблюдать скоростной режим и глядеть в оба