В Самаре и области снимают мистический фильм в форме роуд-муви «Здесь был Л...»

Кинемотограф в областной столице продолжает активно развиваться. Прямо сейчас в городе проходят съемки художественного фильма «Здесь был Л...». Корреспондент progorodsamara.ru пообщался с менеджером проекта Михаил Жуковым и узнал о некоторых деталях творческого процесса по работе над картиной.
Михаил Жуков:
- Я являюсь основателем Самарской независимой творческой студии «Electronic Gansgterz Prod.». В фильме «Здесь был Л...» я являюсь менеджером проекта. Сценарист картины — Николай Дронников. Это его первая работа. Фильм рассказывает об истории дружбы 4 парней. Захватывается два времени событий — до смерти одного из них и после. Непростые ситуации и их исход. На 30% это кино состоит из реальных событий.
Кто там снимается?
- В фильме задействовано более 12 основных актеров (К. Нагорский, Д. Киру, В. Карпунин, А. Сатонин и др.) и более 20 второстепенных.
Какой жанр у картины?
- Что касается жанра, тот тут подойдут такие определения, как - драма, мистика, роуд-муви.
На какой стадии сейчас находится проект?
- Фильм сейчас на стадии съемочного процесса, мы отсняли уже больше 80%. В ближайший месяц мы планируем его закончить и приступить к постпродакшену, так как нам нужно отсмотреть черновой вариант фильма, озвучить героев фильма на студии и подготовить все документы, чтобы на следующий год фильм отдать на различные международные кинофестивали.
Будут ли в этом фильме отсылки к реальным людям?
- Фильм посвящен одному человеку - Алексею Хорбину. К сожалению, Алексея нет в живых. Алексей Хорбин - это хороший друг и товарищ режиссера Николая Дронникова, который взялся за данную картину и сейчас плодотворно работает над ней.
В каком режиме проходит съемочный процесс?
- Съемки проходят каждые выходные от 6 до 12 часов в день. Были экстремальные съемки с элементами экшн-сцен, разборки бандитов в лесу в Царевщине. В массовке приняло участие около 30 человек вместе со съемочной командой. Ребята были одеты не по погоде, легкая одежда, было очень холодно, примерно +10 градусов, иногда моросил дождь. Но всем было интересно и все справились со своей задачей.
Где проходят съемки?
- Съемки проходят в разных уголках Самарской области, в самом городе, за городом, в горах, в пещерах, в лесу.
На какую аудиторию рассчитан фильм?
- Фильм рассчитан для людей 18+ скорее всего, так как там пьют, курят, но ругательный лексикон стараемся не употреблять, а заменять более пристойными выражениями. Наши юристы не могут сказать, категория фильма 16+ или 18+, пока не будет полностью отснят материал. Фильм в основном рассчитан на молодежь от 20 лет и людей до 50 лет. Для тех, кто любит путешествовать и попадать в различные ситуации в походах. А еще, главное - фильм «Здесь был Л...» снимаем в рамках приказа и программы «Год кино» в РФ.
Когда и где планируется показ фильма?
- Закрытый премьерный показ намечен на середину сентября 2016 года. Говорить, когда фильм выйдет в прокат, очень сложно. В 2017 году фильм будет гастролировать исключительно по кинофестивалям, где основной пункт фестивалей: фильм не должен быть в свободном доступе. Мы планируем провести 2-3 закрытых премьерных показа в сентябре этого года в Самаре, Тольятти и Новокуйбышевске.
Расскажите о вашей студии.
- Мы являемся фрилансерами, сплоченной командой, работаем над своими проектами за свои же деньги. Пишем сценарии, снимаем фильмы и клипы, создаем программное обеспечение, разрабатываем сайты, пишем музыку и песни под ключ. Имеем свою базу актеров, танцоров и многих других творческих людей. Мы только развиваемся, несмотря на то, что студия была раньше музыкальной с диджеями, мы решили расширить свои возможности и принимаем всех ребят, которые хотят творить вместе с нами.

Готовите ли вы какие-либо другие проекты?
- Коротко о других проектах: мы работаем над короткометражным фильмом «Доставщик», где я являюсь сценаристом и режиссером картины. Фильм о гангстерах и мафии Америки 70-х. Ретро автомобили, реквизиты, строгие костюмы, шляпы. Всё, что нужно для гангстерской саги в мрачном стиле нуара. А в ноябре будем снимать фильм «Игрушки» - это ужастик.
Михаил Жуков и Николай Дронников