Самарская ракета стартовала с космодрома Министерства обороны РФ

Ракета "Союз-2.1Б" успешно стартовала с космодрома "Плесецк". Об этом сообщается на сайте Роскосмоса.

Самарская ракета стартовала вчера, 29 мая, в 11:44 мск на Государственном испытательном космодроме Министерства обороны Российской Федерации - космодром "Плесецк". Ракета стартовала с разгонным блоком "Фрегат" и космическим аппаратом "Глонасс-М" №53. Пуск провели представители воздушно-космических войск России.

Через 9 минут с момента пуска космическая головная часть в составе "Фрегат" и "Глонасс-М" отделилась от третьей ступени ракеты. РБ "Фрегат" приступил к выводу космического аппарата на расчетную орбиту.

Запущенный спутник "Глонасс-М" вскоре вышел на связь. Спутник работает нормально, с ним установлена и поддерживается устойчивая связь.

Для справки: "Глонасс" - российская спутниковая система навигации, предназначена для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Это единственная система в мире, которая предоставляет доступ к гражданскому сигналу глобального позиционирования в двух частотных диапазонах L1 и L2 потребителям по всему миру на безвозмездной основе.