Российская химическая промышленность стимулирует рост экономики РФ

В последнее воскресенье мая в России отмечался День Химика. Праздник в 2016 году химическая промышленность страны отметила на подъеме. За год нефтехимический и химический сегменты показали стабильное развитие и внесли серьезный вклад в экономику РФ. Химическая промышленность стала драйвером российской экономики, считает заместитель министра финансов РФ Максим Орешкин.

Именно благодаря химической промышленности падение экономики в первом квартале 2016 года замедлилось, отметил чиновник. ВВП за этот период упал лишь на 1,2%, что является минимальным показателем с начала спада в 2015 году. Химическому сектору удалось выйти на импотрозамещение.

- Объем импорта снизился почти на 30% по сравнению с прошлым годом. И учитывая, что есть спрос химпроизводства в целом по всем отраслям, это говорит о том, что мы уже замещаем импортные продукты собственными, - заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб.

По словам чиновника, производительность труда в отрасли выросла на 23,5%, а объем отгруженной в стоимостном выражении продукции в 2015 году увеличился на 20% и превысил 3 трлн рублей.

Министерство промышленности и торговли РФ особо отметило некоторые предприятия, в том числе крупнейшего производителя аммиака ОАО «Тольяттиазот», способного выпускать до 3 миллионов продукции в год.. Ведомственными наградами были отмечены 14 работников предприятия. Министерство промышленности и технологий Самарской области, Тольяттинская городская Дума и администрация губернатора Самарской области тоже оценили кадровую политику руководства завода и профессионализм его сотрудников. Всего почетных наград удостоились 116 работников "ТоАЗа

Только в 2015 году "Тольяттиазот" направил на программы защиты водного бассейна региона и его экологии в целом более 460 млн рублей.

Успехи предпприятия действительно впечатляют. По итогам 2015 года «ТоАЗ» увеличил прибыль на 44%, выручку — на 31%. На заводе идет модернизация и только за за последний год в обновление оборудования было вложено более 6 миллиардов рублей. Завершилась модернизация шестого агрегата по производству аммиака, благодаря чему производительность увеличилась на 20%. Запущен проект по внедрению новейшей системы очистки цистерн и завершен капремонт самого крупного в России изотермического резервуара для хранения жидкого аммиака объемом 30 тыс. тонн.

В 2016 году «ТоАЗ» модернизировал оборудование на четвертом агрегате, производственная мощность которого 450 тысяч тонн в год. На предприятии готовятся к более масштабным проектам - запланировано строительство третьего агрегата карбамида, что позволит "ТоАЗу" увеличить суммарный объем производства. Кроме того, предприятие строит перевалочный комплекс в порту Тамань, который позволит обеспечить более стабильный экспорт российских грузов.

Немаловажное значение на предприятии придают окружающей среде, что очень важно для химического производства. В 2015 года «Тольяттиазот» направил 450 миллионов рублей на программы защиты водного бассейна региона и его экологии, предприятие помогает восстанавливать лесопарковую зону Тольятти — много леса сгорело во время жары летом 2010 года. В прошлом году мэрия города отметила эту деятельность завода. Кроме того, передовые экологические стандарты "ТоАЗа" позволили ему второй год подряд получить звание "Лидера природоохранной деятельности в России".

Благодаря активному развитию, химическая отрасль подтвердит свое новое звание «нового драйвера российской экономики». Минпромторг, как сообщил Сергей Цыб, полагает, что объем внутреннего производства продукции химической промышленности в денежном выражении будет увеличиваться на уровне не менее 4-5% в год. Заместитель министра рассказал, что в ближайшие 10-15 лет ведомство планирует "выйти на цифру где-то 6,5 трлн рублей в год продукции в химическом комплексе РФ".

Российский экономисты считают, что нарастить объемы внутреннего производства поможет рост капиталовложений.

- Если увеличить инвестиции до 25-30% ВВП, темпы роста ВВП увеличатся до 3,5-4%". По оценкам западных экспертов, в настоящее время российская экономика переживает самую серьезную перестройку за последние 15 лет. При этом агентство Bloomberg предположило, что рецессия в России может закончиться уже в третьем квартале этого года, - полагает Максим Орешкин