В Самарской области организуют ж/д сообщение "Самара-Курумоч-Тольятти"

В пятницу, 27 мая, Николай Меркушкин встретился в Москве с президентом ООО "Китайская железнодорожная корпорация", пишет Волга Ньюс.

Они подписали меморандум о сотрудничестве при строительстве железнодорожной линии Самара-аэропорт Курумоч-Тольятти. Рассматривается два варианта:

  • модернизация действующей железнодорожной ветки Самара-Тольятти
  • строительство новой высокоскоростной линии

Губернатор Самарской области отмечает, что этот проект является социально-важным для региона:

"Между Самарой и Тольятти есть железная дорога, но она построена давно. В наших планах - ее модернизировать, ускорить движение и сократить время нахождения в пути. Также мы планируем заезд в международный аэропорт Курумоч с обоих направлений, чтобы решить проблему доставки людей и гостей региона к новому терминалу". Также в Самару приедет множество участников и гостей ЧМ-2018, интерес к этому событию очень большой. Так что нам очень важно, чтобы на этом участке было организовано скоростное движение".

Инвестором строительства высокоскоростной магистрали может стать "Китайская железнодорожная корпорация". Президент компании Ли Чанцзинь поясняет:

"При модернизации скорость движения по действующей ВСМ составит минимум 200 км/ч, если строить новую магистраль - от 250 до 300 км/ч, но говорить о выборе какого-либо варианта пока рано - все зависит от экономических выкладок".

Планируется, что решение примут в августе текущего года, а пока необходимо провести анализ, сравнить экономическую выгоду и технические возможности. Отмечают, что в данном проекте заинтересованно правительство России, и что компания "Китайская железнодорожная корпорация" - лучшая компания в мире по скоростным дорогам.

Глава Самарской области добавил, что рассматривается вариант, при котором одним из источников финансирования проекта могут стать облигации, которые выпустит правительство Самарской области.