В Самаре преступная вооруженная группа грабила магазины города и области

В Самарской области местные жители признаны виновными в создании и участии в вооруженной преступной группе и других преступлениях, сообщает СУ СКР по Самарской области.

В отношении Вильсура Нурмухамитова, Ильшата Сатдинова и Анвера Абубакирова возбудили уголовные дела по статьям "Бандитизм", "Покушение на угон", "Применение насилия в отношении представителя власти" и "Незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия".

По версии следствия, в августе 2014 года Нурмухамитов, находясь в Самаре, создал вооруженную преступную группу в целях нападения на граждан и организаций, в которую вошли Сатдинов, Абубакиров, Гнутов. Они совершали преступления с сентября 2014 года по март 2015 года на территории Самарской, Саратовской, Ульяновской областей и Республики Башкортостан.

У преступников были пистолеты модели "МР-80-13Т" и не менее 30 пистолетных патронов, а также 4 газовых баллончика и рации для связи друг с другом.

Таким образом, они грабили следующие магазины в Самаре: магазин "Пчёлка", "Горилка", "Марафон", "Суши шоп". Также неоднократно они совершали нападения на АЗС по области. В Ульяновске они совершили попытку угона автомобиля, а Нурмухамитов применил насилие в отношении полицейского.

В настоящее время преступники задержаны. По решению суда Нурмухамитову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет, Сатдинову – на 10 лет, Абубакирову – на 9 лет, с отбыванием наказания всем в исправительной колонии строгого режима. В отношении Гнутова уголовное дело было выделено в отдельное производство и рассмотрено в особом порядке, в связи с заключением с ним досудебного соглашения. Ранее, приговором суда Гнутову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.