Вороны терроризируют двор на улице Мориса Тореза

На календаре 30 мая, а погода за окном уже поистине летняя. Жители города, всё чаще спасаясь от домашней духоты, выходят на улицы. Но что делать, если ваш двор стал пристанищем для вороньего семейства?

Progorodsamara.ru наведался в опасный двор на Мориса Тореза, 117, и узнал у жителей, каково это - жить в страхе перед пернатыми?

Конец мая и первая неделя июня в городе ежегодно запоминаются не только тёплой погодой. Это время, когда городские вороны начинают учить своих молодых птенцов фигурам высшего пилотажа.

Юлия, жительница дома 117:

- Уже неделю, ежедневно, утро начинается с пронзительных вороньих криков. До 9 часов дня люди просто боятся ходить через двор. С детьми играть приходится в соседних дворах. А уж тех, кто по старше, и вовсе страшно впустить.

В начале июня вороны особенно агрессивны. Они выбирают двор, в котором много растительности. В ней они прячутся от дневной жары, а утром и вечером выходят на показательные полёты.

Евгений, житель дома:

- Да, я видел здесь ворон. Одна есть самая агрессивная. Резко с криком садится возле прохожих, пугает детей. Если честно, вблизи выглядит более, чем страшно.

Жителям сходство с английским Тауэром не совсем по душе. Недовольство их оправданно в полной мере. «Банда» пернатых орудует здесь уже несколько дней. Ситуацию с воронами усугубляет ещё и мусорка, находящаяся в нескольких метрах от площадки.

Ольга, жительница дома:

- Каждое утро здесь хожу, и эти птицы прямо растаскивают мусорные пакеты. Ещё кто-то оставляет крошки прямо на колодезном люке, видимо, голубей прикармливает. Так они и оттуда едят

Специалисты говорят, что период воспитания птенцов обычно длится около 10 дней. После пернатые террористы покидают своё место жительства и отправляются скитаться. Но если ворона всё-таки посчитала вас угрозой, то нужно срочно ретироваться. Вороны действуют в радиусе 20-ти метров и жертву обычно не преследуют. Нужно быть осторожным и смотреть по сторонам.