Сергей Миронов: 80% обращений граждан в Центр – проблемы в ЖКХ

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов встретился с жителями Самары в Центре защиты прав граждан. Самарский Центр начал свою работу в декабре 2015 года. Сейчас на счету Центра 34 победы, проведено 873 встречи с жителями многоквартирных домов.

Перед приемом граждан сотрудники мироновского Центра рассказали, что в Самаре люди чаще всего жалуются на качество холодной воды, ужасное состояние внутриквартальных дорог, на несвоевременное проведение текущего ремонта домов. Кварталы вырастали в 60-70-х годах и многие здания с тех пор не видели ремонта. Сергей Миронов узнал, что в Самаре в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года ремонт домов профинансирован не из бюджета, а из средств собственников. Речь идет о многоквартирных домах, выходящих фасадами на гостевые маршруты. Всем им Фонд капитального ремонта вместо капремонта назначил статью «ремонт фасада».

У самарцев появился надежный защитник!

Любовь Ямщикова и Елена Горбачева, одни из многих, оставшихся без крова в 2014 году, обратились к Сергею Миронову с просьбой решить квартирный вопрос. Тогда в историческом центре Самары подожгли несколько деревянных домов. Полностью сгорели здания на ул. Садовой, 17 и ул. Ленинской, 10. Людям выплатили скромную компенсацию, но вопрос с жильем до сих пор не решен. Семьи ютятся кто где: в уцелевшей бане, по соседям и знакомым.

Сергей Москвин и Елена Кузнецова пришли просить за целый дом в поселке Кряж. Износ здания по адресу ул. Лысвенская, 7 еще в 80-х годах составлял 73%, но до сих пор в нарушение всех законодательных норм не признан аварийным. Люди вынуждены жить в нечеловеческих условиях, со сквозными дырами в несущих стенах, провалившейся крышей и порванными коммуникациями, пока городские чиновники из года в год переносят сроки обследования дома.

Проблемам не было конца. Здесь и установленные вплотную к жилому дому антенны сотовой связи, и пропавшие бюджетные деньги, выделенные муниципалитетом на ремонт общедомовых электро-коммуникаций. И всем гражданам Сергей Миронов обещал добиться справедливости и оказать помощь.

"Мы организовали работу Центров таким образом, чтобы каждый получил бесплатную правовую помощь. Помогаем всем, кто столкнулся с произволом в ЖЭКе, на работе, в банке, магазине, школе или поликлинике. Обращений – шквал! Вижу, что мы пришли вовремя! Теперь и у самарцев появился надежный защитник", – подчеркнул Сергей Миронов.

Центры защиты прав граждан – народный контроль в сфере ЖКХ

Центры защиты прав граждан «Справедливая Россия» открыты в 75 регионах страны. Центры стали заслоном бюрократическому беспределу, произволу чиновников и коммунальщиков, начальникам-хамам, бездушным работодателям, вымогателям и коррупционерам. Гражданам уже вернули более одного миллиарда рублей за коммуналку.

"Идею создания Центров защиты прав граждан «Справедливая Россия» одобрил президент Владимир Путин. Центры – это общественный контроль в сфере ЖКХ, медицины, образования, защиты прав трудящихся и пенсионеров, – подчеркивает Сергей Миронов, – Для нас важен каждый. Люди выходят из приемной не просто с победой, но с очень важным опытом. Мы даем самое важное оружие – знание своих прав".