На Аэродромной на месте бывшего детского сада собираются построить многоэтажку

Утро этих людей началось точно не с кофе. 1 июня, в День защиты детей, жильцы домов 100, 108, 124, по улице Аэродромная вместе со своими малышами вышли на митинг. Требования местных обитателей просты - остановить строительство нового дома на месте бывшего детского сада. А также вернуть старому зданию прежний функционал.

Портал ProGorodSamara.ru узнал у протестующих историю их нелёгкой борьбы и план дальнейших действий

Жительница дома 110 ул. Аэродромная Сысуева Марина:

Раньше это был детский сад-ясли номер 353. Вмещал он 12 групп, это примерно 250 — 300 детей. Дальше детский сад закрылся. В здании провели ремонт и там обосновался «Многопрофильный Лицей». В 2014 году лицей съехал отсюда, и уже 2 года здание пустует

Дальше, после долгих перипетий и разбирательств, земля вместе со зданием отошла под строительство многоэтажки. Узнав эту информацию жители окрестных домов забили тревогу и вот уже больше года «обивают» пороги кабинетов. Но мольбы людей остаются без ответа.

Жительница дома 110 ул. Аэродромная Сысуева Марина:

Когда зимой 2015года начали брать пробы грунта, мы сразу забили тревогу. Из администрации нам пришёл ответ что на этом месте планируется построить высотку со встроенным детским садом на 60 мест

Но такой ответ не устроил жильцов. Тогда активисты начали разбираться в ситуации и ужаснулись. План строительства поверг всех жителей в шок. Оказалось что расстояние между старыми домами и новой «свечкой» будет около 25 метров. Так же в плане новая дорога.

Жительница дома 110 ул. Аэродромная Сысуева Марина:

Грунт в нашем районе неустойчивый, почва влажна. Площадка сада находится на возвышении, и мы очень боимся, что наши дома могут просто «поехать» вниз,под давлением новостройки

1 июня, в День защиты детей, самые активные родители района вышли на митинг против застройки. Они прошли колонной вокруг здания бывшего детского сада и выпустили в небо воздушные шары. В акции приняли участие более 20 обитателей соседних домов.

Жительница дома 143 ул. Аэродромная Гопоненко Ольга:

Мы хотели показать этой акцией, что детей у нас в округе очень много, особенно маленьких. Мы хотели дать всем понять, что место ребёнка не за оградой садика, а внутри, со сверстниками. Мы хотим, что бы этот садик вернули. Кроме того, ближайший детский сад находится в 5 дворах, и некоторые просто не могут так далеко водить детей, да и там уже мест катастрофически не хватает.

Дальше активисты намерены так же отстаивать свою позицию. Они уже написали заявление в прокуратуру. Сейчас ждут ответа и разрабатывают план действий. Портал ProGorodSamara.ru продолжит следить за развитием событий в этом тихом самарском дворе.