На суде по убийству самарчанки, которую обезглавили, допросили сотрудников ГУФСИН

В Самарском областном суде продолжается процесс по убийству Татьяны Сергеевой, которую жестоко убили весной прошлого года. 31 мая состоялось очередное заседание, где были допрошены свидетели, в частности сотрудники областного ГУФСИН.
Все дело в том, что один из обвиняемых — Дмитрий Мкртумян — на момент совершения преступления являлся осужденным и был закреплен за колонией-поселением 27, при этом получив разрешение проживать дома с семьей. Работал Мкртумян водителем при ФКУ «Автоваз» и имел в пользовании служебную «Ладу Ларгус».
Перед судом выступали начальник «Автоваза» ГУФСИН, бывший руководитель розыска при колонии, заместитель начальника колонии-поселения 27 и дежурный этого же исправительного учреждения.
По словам опрошенных, получается, что Мкрутмян должен был каждый четверг отмечаться в КП-27, а также там оставлять машину на стоянке. 26 марта 2015 года он не приехал, на телефонные звонки не отвечал. И «Ладу Ларгус», и самого осужденного объявили в розыск, в том числе и по подозрению в убийстве Сергеевой.
В начале апреля Дмитрий Мкртумян, который, по словам выступающих, подался в бега, задержали в Саратове. Сначала он попал в больницу, а после спустя пару дней был переведен в Самару. Примерно в тот же период в областной столице задержали Александра Комлева — он находился в одной из больниц города.
ГУФСИНовскую «Ладу Ларгус» обнаружили в Красном Яру. Как рассказал еще один потерпевший Владмир А., являющийся скупщиком авто, он машину прятал от полиции.
- Я купил ее у Дмитрия за 150 тысяч рублей. Вечером увидел, что в бардачке страховой полис ГУФСИН. Понял, что эта «Лада» ФСИНовская, и что что-то здесь не так. Я догадался, что машины, которые я приобрел у Мкртумяна - «Фольксваген Кадди», «Тойота Королла» (принадлежавшая погибшей Сергеевой) и «Лада Ларгус» - приобретены преступным путем. Чтобы не потерять потраченные деньги, я автомобили решил спрятать от полиции, - рассказал Владимир, который по ходу следствия также пребывал в качестве подозреваемого в краже авто.
Мкртумян в свою очередь настаивал на том, что «Ларгус» он оставил скупщику на хранение, а не продавал.
Отметим, что номера от «Ларгуса» были обнаружены там же в Красном Яру — в проруби, куда Владимир их выкинул.
Потерпевший оценил свой ущерб в 410 тысяч рублей — здесь речь идет о сумме, которую он отдал Мкрутмяну за 3 автомобиля, как оказалось, похищенных.
Следующее слушание пройдет уже в пятницу. На нем должен стартовать допрос обвиняемых.
Напомним, что тело Татьяны Сергеевой нашли 4 апреля 2015 года рядом с лыжной базой в районе поселка Управленческий. Ее отрезанная голова была закопана отдельно. По делу задержаны трое подозреваемых, по крайней мере одного из которых погибшая знала лично. Дмитрий Мкртумян, Александр Комлев и Ринат Валеев. Двое из них сейчас находятся под стражей. Дело рассматривает федеральный судья Геннадий Минин. В процессе принимают участие присяжные заседатели.