Фурсов прокомментировал уголовное дело о мошенничестве при ремонте дорог Самары

31 мая стало известно о возбуждении уголовного дела по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Скандал разгорелся после проведения проверки качества работ, проведенных в рамках муниципального контракта по ремонту дорог на 11 улицах.

Представители УЭБ и ПК ГУ МВД по Самарской области выявили, что толщина асфальтового покрытия на отремонтированных участках не соответсвует ГОСТу. Более того, ООО "Титан" не имело ни опыта работы в подобной деятельности, ни спецтехники. Сотрудников ООО подозревают в присвоении 3 миллионов рублей, сейчас "под прицелом" находится экс-директор предприятия и директор одного из ООО-посредников. Оба задержаны, а в департаменте городского хозяйства и экологии силовики изъяли документы.

Сегодня, 1 июня, сити-менеджер Самары Олег Фурсов прокомментировал журналистам данную ситуацию.

- Вчера в СМИ прошло сообщение о выемке документов в департаменте городского хозяйства и экологии в связи с некачественным проведением ремонтных работ ООО "Титан". В связи с этим считаю необходимым сообщить следующее: подрядчики, выполняющие ремонт дорог, определяются в результате конкурсных процедур в соответствии с законодательством о проведении торгов. Все дорожные работы ведутся под строгим контролем департамента городского хозяйства и экологии, существует многоступенчатая система приемки выполненных работ, в рамках которой проводится тщательная экспертиза дорожного полотна и проверяются объемные показатели. В результате данных мер, общая площадь дорог, ремонтные работы по которым не были приняты по итогам 2015 года составляет более 16 тыс. кв. м, это примерно 7% от общего объема выполненных ремонтных работ в 2015 году. В ряде случаев подрядчики полностью переделали дороги за свой счет. В отношении организации, которая упоминается в рамках уголовного дела, должен сообщить, что мы неоднократно проверяли эту организацию, часть работ не была нами заактирована и соответствующие денежные средства не были выплачены. Все гарантийные обязательства эта фирма в течение этого года по факту вскрывшихся технологических нарушений по производству работ устранила в инициативном порядке самостоятельно, - заявил представителям СМИ Олег Фурсов.

Мэр особо подчеркнул, что если в нечестных связях уличат кого-то из сотрудников администрации, то они будут наказаны. У Фурсова вызвало недоумение, почему были демонстративно изъяты документы из департамента городского хозяйства - все запросы правоохранительных органов были выполнены, подчеркнул сити-менеджер. Также Олег Фурсов оказался удивлен позицией депутата госдумы Александра Хинштейна.

- Он в очередной раз начинает раскачивать эту тему на всю страну, хотя она требует тщательного расследования. На мой взгляд, это попытка дестабилизации общественно-политической ситуации в городе и регионе накануне принципиально важных выборов в Государственную думу РФ. Если Александр Евсеевич Хинштейн - принципиальный, справедливый человек, почему бы ему не взять на контроль ранее переданные нами в правоохранительную систему дела, которые не расследуются продолжительное время и где объем ущерба составляет десятки миллионов рублей, - заявил Олег Фурсов.

Полное выступление Олега Фурсова можно посмотреть в видео ниже!